Как избавиться от муравьев в доме, квартире, на участке простыми средствами

От нашатыря до кипятка

Наличие муравьев в доме или на даче может оказаться неприятной проблемой, особенно летом. К счастью, от большинства муравьев легко избавиться! Если вы усердно следите за чистотой в доме и за тем, чтобы еда не лежала где попало, эта проблема исчезнет так же быстро, как и появилась.

Однако если муравьев слишком много, лучше не тянуть время, а избавиться от них народными или специальными средствами.

От нашатыря до кипятка
Фото: unsplash.com

Почему в доме поселяются муравьи

Муравьи и муравьиные гнезда обычно находятся снаружи, но крошечные насекомые проникают в наши дома в поисках еды и воды. Особенно летом, когда стоит сухая погода и уменьшаются их обычные источники питания.

Муравьи появляются там, где недостаточно соблюдается чистота – лежит на открытом месте еда, имеются крошки, разливы, не вытирается вода на столешнице, а полы не вымыты или не подметены. Особенно это касается кухни. Муравьи ищут пищу, поэтому появляются там, где она в изобилии. Если вы ежедневно не выносите из дома мусор, а мешки или емкости с ним не закрываете плотно, то это обязательно рано или поздно обнаружат муравьиные «разведчики».

Привлекает этих насекомых и грязная посуда в раковине, так как там тоже можно полакомиться остатками пищи, которые прилипли к тарелкам. Своевременное мытье посуды сокращает любую потенциальную нишу для обитания муравьев. Если вы кладете посуду в посудомоечную машину, то тщательно промывайте ее после каждого цикла.

Уберите с видных мест всю еду, используйте зажимы для пакетов, герметичные пакеты или контейнеры. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, а незамороженные накрывайте плотной крышкой. Если все эти меры не соблюдаются, муравьи могут проникнуть внутрь запасов пищи и размножаться там. Правильное хранение продуктов уменьшит вероятность того, что эти крошечные насекомые найдут пищу в вашем доме, в квартире или на даче.

Кстати, на даче гнезда муравьев скорее всего находятся в саду. Однако полностью разрушать гнездо следует только в крайнем случае. Важно помнить, что муравьи играют важную роль в нашей экосистеме, поедая других вредителей, таких как блохи и постельные клопы.

Признаки появления муравьев в квартире

В наших краях распространены два вида муравьев – фараоновы и домовые. Фараоновы живут только рядом с людьми, а домовые в принципе могут обходиться и без нас, но все же предпочитают держаться поближе.

Независимо от того, имеете ли вы дело с несколькими муравьями или с целой колонией, признаком их появления будут тоненькие «дорожки», по которым насекомые следуют друг за другом от места обитания к еде и оттуда обратно. Обычно они гнездятся там, где есть вода и остатки пищи.

Часто это сложно, но если вы сможете проследить путь муравьев обратно к их гнезду, это может дать вам хороший козырь для борьбы с ними. Обязательно осмотрите свой дом или вход в квартиру снаружи, чтобы найти какие-либо подсказки о том, как муравьи вообще попали к вам в жилище. Возможно, что основная колония существует за пределами вашего дома, о чем также полезно знать.

Как избавиться от муравьев народными средствами

Борная кислота

Чтобы избавиться от муравьев, можно использовать обычную борную кислоту. Вы можете побрызгать кислотой вокруг входа в дом или квартиру, а также в любых местах, где их заметили. Борная кислота будет действовать как репеллент – муравьи не станут пересекать обработанные места и начнут держаться подальше от вашего дома. Одно исследование показало, что борная кислота убила 100 процентов муравьев через 3 недели. Поскольку этот инсектицид имеет кислотную основу, лучше использовать его преимущественно снаружи – во внутренних двориках, в трещинах и в наружных стенах.

Уксус

Уксус является естественным средством отпугивания муравьев. Распылите смесь из 1 части уксуса и 3 частей воды, чтобы уничтожить следы муравьиного запаха. Муравьи не будут ходить там, где распыляют уксус, поэтому каждый день распыляйте ровный слой смеси на на любое место, где вы видели муравьев. Это если и не убьет муравьев, то собьет их с курса и может удержать от проникновения в ваш дом.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт действует как пищевая приманка для насекомых, поскольку аммиак издает резкий запах, указывая на то, где находится пища или разложившийся материал.

Нашатырный спирт можно смешать с соком цитрусовых и побрызгать в местах обитания муравьев. Резкого аромата аммиака достаточно, чтобы заставить их разбежаться и найти другие места для проживания. Еще одно популярное решение, которое вы можете использовать, включает в себя смешивание в равных количествах отбеливателя, нашатырного спирта и горячей воды в бутылке с распылителем и опрыскивание любых трещин и щелей, где замечали муравьев.

Мыло

Если вы не хотите использовать токсичные приманки, есть еще один способ отпугнуть муравьев – развести мыльную воду, просто залить ее в бутылку с распылителем и разбрызгать на зараженную муравьями область. Протрите область после распыления, оставив легкий след. Мыльная вода эффективно удаляет ароматные муравьиные феромоны, которые они оставляют после себя, и другие муравьи не могут найти дороги к этим местам.

Эфирные масла

Исследования показали, что эфирное масло, извлеченное из мяты перечной, отпугивают муравьев. Капните несколько капель в масляную горелку для благовоний и поместите рядом с источником заражения муравьями. Или разведите немного масла в воде и распылите на пораженные участки.

Еще одно эфирное масло, которое избавляет от муравьев – это масло чайного дерева. Оно обладает как инсектицидным, так и репеллентным действием. Как и в случае с маслом мяты, распылите разбавленную форму в местах обитания муравьев или дайте ему рассеяться с помощью масляной горелки. Гвоздичное мало также отпугивает муравьев. Вы можете сделать свой собственный гвоздичный инсектицид, смешав 30 капель гвоздичного масла с литром воды.

Высушенные ароматные растения

Высушенные ароматные растения, такие как корица, не только отпугивают муравьев, но и наполняет дом приятным и свежим ароматом. Поместите мешочек с корицей у входа в дом, и она будет действовать как естественный репеллент из-за своего сильного запаха. Вы также можете добавить в корицу немного эфирных масел. Еще один прием – посыпать ватные шарики порошком корицы и оставить рядом с местами, где можно видеть муравьев.

Сильный запах лаврового листа отпугивает муравьев, хотя и не убивает их. Поэтому если разложить лавровый лист в местах, где наблюдались муравьи, они больше не будут туда приближаться. Запах лаванды, ромашки и петрушки им тоже не по нраву, как и аромат корочек лимона.

Сода

Против муравьев можно использовать соду – если насыпать ее в проблемных местах, эти насекомые через нее не проберутся. Кроме того, она безопаснее многих других средств для домашних животных и детей. Сода разрывает муравьиный след феромонов, впитывается через их кожу и закупоривает дыхательные пути, убивая их.

Острый перец

Наши любимые вкусовые приправы отпугивают муравьев, удерживая их от возвращения на кухню. Рассыпая острый перец в любых углах и местах, откуда муравьи могут заползти и вылезти обратно, вы предотвратите их появление в вашем доме. Можно также посыпать перцем вход или сделать раствор из перца и воды и распылить его возле проблемных мест. Черный и кайенский перец будут особенно эффективны. Распыление перца вокруг плинтусов и за бытовой техникой хорошо помогает на кухне и в столовой.

Кипяток

Заливка кипятком любых муравьиных нор как дома, так и на даче – это очень эффективный способ борьбы. Несмотря на то, что муравейники снаружи кажутся маленькими, они часто являются местом обитания для чрезвычайно широких и больших колоний под землей. Поэтому не забудьте залить достаточное количество воды в каждый холм, который вы видите.

Чеснок

Муравьи, конечно, не вампиры, но имеет смысл натереть сырыми зубчиками чеснока все места, через которые они могут проникнуть внутрь любых помещений. Муравьи настолько не переносят чеснок, что это создаст эффективный барьер и удержит их от проникновения в ваш дом или квартиру. Кофейные гранулы также могут служить естественным репеллентом.

Химические средства от муравьев

Ловушки

Разместите в доме или квартире круглые промышленные ловушки для муравьев. Насекомые будут привлечены к ловушке приманкой, находящейся в ней, затем прилипнут к ней. Либо рабочие муравьи отнесут на себе приманку обратно в гнездо, но на уничтожение всей колонии может уйти несколько дней. Приманки бывают с гелями или гранулами двух видов: на основе сахара или на основе белка либо жира. Вы можете использовать любой тип приманки, но лучше взять сразу два – имеющих как сахарную, так и белковую основу.

Гели

Можно использовать гели от муравьев, которые продаются хозяйственных магазинах. Эти вещества позволяют контролировать, сколько приманки вы выкладываете за один раз, и чрезвычайно эффективны при уничтожении.

Держите гели подальше от домашних животных и детей. Вы должны применять относительно небольшие количества – это может быть мазок размером с пятак на каждое место, где видели насекомых. Результаты появятся через несколько дней – это долгосрочное решение, а не мгновенное. Постепенно вы заметите, что муравьев становится все меньше, и примерно через 4 дня увидите, что их практически нет.

Мелки

Мелки – еще одно эффективное средство от муравьев. Их способность отпугивать этих насекомых связана с карбонатом кальция, который мешает им отслеживать путь феромонов, проложенный другими муравьями. Прочертите линии мелками под дверями, рядом с окнами, во внутренних двориках, вокруг трещин или везде, где вы заметили появление муравьев, и они постепенно исчезнут.

Аэрозоли

Используйте аэрозоли именно там, где муравьи проникают в ваш дом, квартиру или на дачный участок. Распылите аэрозоль вокруг любой точки входа, чтобы не пустить муравьев в помещение. Держите расстояние около 10 см между распылителем и поверхностью, на которую распыляете. Это предотвратит попадание впитывание в нее вещества. Вы должны распылить достаточно средства, чтобы намочить поверхность, но не пропитать ее! Также можно распылить средство по периметру дома или дачи. Чтобы избавиться от муравьев в доме, важно не дать им проникать внутрь и следовать по запаху других муравьев.

Порошки

Порошками от муравьев можно посыпать как муравейники, так и пути миграции этих насекомых. Главное, чтобы эти места не трогали дети и домашние питомцы. Уже через двое суток вы заметите, что муравьев стало намного меньше, а через неделю они и вовсе исчезнут. Но следует знать, что порошки эффективны в закрытых помещениях, а к примеру деревья на дачном участке лучше опрыскивать.

Дезинсекция

Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, позовите на помощь дезинсекторов. Они помогут оценить степень зараженности жилища муравьями и масштабы нанесенного ущерба. При сильном нашествии муравьев дезинсекторы подберут для их уничтожения вещество, которое предотвратит повторное заражение и даже возможно покажут, как самостоятельно применять инсектицид по мере необходимости. Обязательно прозвоните несколько компаний, чтобы сравнить цены и убедиться, что вы выбрали лучшее предложение.

Муравьи на участке

Для тех, у кого на участке расплодились муравьи, есть еще несколько полезных советов.

Далеко не все готовы использовать пестициды, поэтому можно просто посыпать муравейник и ведущие к нему «муравьиные пути» солью или разложить вокруг него смешанные с измельченным чесноком опилки.

Более «жестокий» метод - облить муравейник керосином, конечно, не поджигая его. 

И, наконец, радикальное решение вопроса - перенести при помощи лопаты и ведра всю муравьиную колонию в ближайший лес.

Мнение - Алексей Лобановский, сотрудник службы дезинсекции:

– Обработка от муравьев является очень востребованной на сегодняшний день процедурой дезинсекции. Если же вы решили самостоятельно вывести насекомых, то этот процесс займет у вас много времени и потребует большого терпения.

Если в вашей квартире завелась парочка, то вреда от них, конечно же, не будет. Но есть большая вероятность, что очень скоро у вас появится целая колония, ведь безобидные мурашки бегут с фантастической скоростью! Для поиска пищи они способны удаляться от гнезда на расстояние до 200 метров. Поэтому, если сегодня вы заметили незваных гостей, обработка от муравьев просто необходима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру