Названо число погибших за два года от домашнего насилия женщин в России

Названо число погибших за два года от домашнего насилия женщин в России

С 2020 по 2021 годы, во время пандемии коронавируса, в России от домашнего насилия погибли 2680 женщин. Таковы данные статистики, которые опубликованы правозащитным Консорциумом женских неправительственных организаций (НПО).

Таким образом, жертвами домашнего насилия в РФ оказались более 70 процентов всех убитых женщин. Данные получены после анализа 11 175 судебных приговоров, вынесенных за "убийство". Также это касается "убийства в состоянии аффекта" и "умышленного причинения тяжкого вреда здоровью".

Как указала сотрудница консорциума и соавтор доклада Софья Русова, во время пандемии организация направляла во все регионы просьбы о помощи жертвам домашнего насилия. Согласно ее словам, ряд регионов усилил работу горячих линий. Тем не менее, в контексте страны такие меры остаются минимальными, пишет "Коммерсантъ".

Между тем в Министерстве труда и социальной защиты России сообщили, что тема защиты от домашнего насилия будет включена в Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы.

Напомним, что законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в стране был внесен в 2019 году в Госдуму. Текущий вариант документа был опубликован на сайте Совета Федерации 29 ноября того же года. В законопроекте авторы документа предложили ставить на профилактический учет виновных в домашнем насилии. Кроме того, их могли обязать покинуть место проживания с жертвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру