ВИПы массово заболевают коронавирусом: что они делали не так

Немецкий депутат признался: надоело прививаться каждые три месяца и при этом заражаться

Президент Байден болел коронавирусом. Причём его тест то показывал, то не показывал инфекцию. Но вроде выздоровел. Теперь жена президента Байдена Джилл болеет коронавирусом - как и некоторые представители администрации президента США. Генеральный директор американской фармкомпании Pfizer, главной в мире прививки от COVID-19, Альберт Бурла, также сейчас слег с ковидом, несмотря на то, что привился уже четыре раза.

Немецкий депутат признался: надоело прививаться каждые три месяца и при этом заражаться
Альберт Бурла.

Вообще многие политики, особенно те, кто активно ратовал за прививку, ныне подхватили COVID-19. В западном обществе болезнь не скроешь. Поэтому все добровольно и заранее совершают «коронавирусный каминг-аут». Хотя последствия у их признаний могут быть совершенно непредсказуемыми.

Так, на федерального министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха на днях подали заявление в полицию - он заболел, честно признался в этом, но отсиживаться дома не стал. Заявил, что благодаря четырехкратной вакцине его тест стал отрицательным уже через несколько дней и отправился на заседание правительства. Подобный трудоголизм был бы весьма похвален, если бы не одно «но»: в Берлине установлены официально жесткие правила карантина. Заболел - сиди десять дней в изоляции. При этом совершенно неважно, вакцинирован или нет, так как болеют все.

Выйти к людям имеешь право только после 48 часов последнего отрицательного теста при отсутствии любых симптомов. Даже самых легких. Глядя на главу ведомства здравоохранения по телевизору, многие усомнились, что он здоров.

В СМИ тут же поднялся вой. Дескать, где же равенство людей перед законом? Разве у нас не демократия? Или этот больной министр равнее других больных? Вот пусть тогда полиция с прокуратурой им и занимается...

В общем-то, оно, наверное, и правильно. Нападки вполне объективны, тем более что многие недолюбливают Лаутербаха, так как именно он опять предложил ввести цветовую сегрегацию недавно переболевших и вакцинированных, зелёный цвет получают «условно чистые» - те, кто прививался и болел не ранее, чем три месяца назад. При этом вовсе не обязательно, что они на данный момент здоровы.

66-летний Фридрих Мерц, депутат, бизнесмен и врач по образованию, в интервью немецкому пресс-агентству, подчеркнул, что осенью ему уж «точно не сделают» прививку, так как ему надоело прививаться каждые три месяца и при этом заражаться.

Мерц атаковал болеющего министра: «То, как г-н Лаутербах общается и действует, он повсюду создает хаос и смущает население». Это, возможно, еще больше мобилизует противников вакцинации.

Лаутербах оправдывался: дело не в том, что вакцинация действует только три месяца и что каждые три месяца нужно опять идти на укол. Этот срок, по его словам, нужен исключительно для того, чтобы понять, кому ходить в помещениях в масках, а кому нет, так как, согласно существующему мнению, прививки в этот период вроде бы защищают от заражения. Вакцинация же каждые три месяца была бы «совершенно бессмысленной с медицинской точки зрения», - подчеркнул он.

Вообще в Германии по этому вопросу единого мнения нет, поэтому в самое ближайшее время политики готовы приступить к обсуждению единого закона по поводу того, как защищаться от инфекции.

«Законное право и потребность населения в том, чтобы во всех частях Федеративной Республики Германии существовало как можно более понятное регулирование», - говорят в Бундестаге.

Что ж, даже спустя 2,5 года после того, как коронавирус вошёл в нашу жизнь, порядка в понимании его природы, способов лечения и профилактики больше не стало.

Тот же Альберт Бурла, привитый четырежды своим «Пфайзером», лечится тоже препаратом собственного производства «Паксловид», который пока еще не одобрен к применению. Но в качестве исключения допущен у пациентов с лёгким и средним течением, если те относятся к группе высокого риска.

У самого Бурлы, по его словам, как раз то самое «лёгкое течение». Хотя тем более непонятно, если больной выздоровеет и так, зачем усугублять дело дополнительной химией?

Впрочем, Бурле виднее, наверное. Возможно, он считает, что таким образом повысится доверие к новому лекарству, и все начнут его принимать от COVID-19, как когда-то препарат от малярии. Который потом, как выяснилось, только вредил

Заметим, что речь о том, чтобы не заболеть после прививки вообще, уже не идёт. Людей постепенно приучили к тому, что болезнь, как и вакцина - часть рутины, такой, как почистить зубы или пройти диспансеризацию. 

И только некоторые представители элиты типа того же Фридриха Мерца взбрыкивают.

Конечно, ВИПы болеют коронавирусом точно так же, как и простые смертные. Разница только в том, что простые смертные не заставляют всех остальных следовать установленным ими правилам.

Особенно, когда выясняется, что тот путь, которым они зазывали прочих, оказался тупиковым.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру