Российские школьники выбрали борщ, сосиски и пельмени

Российские школьники выбрали борщ, сосиски и пельмени

Российские школьники отдают предпочтение борщу, сосискам и пельменям. Об этом заявила руководитель федерального центра мониторинга школьного питания Минпросвещения РФ Валентина Иванова. Она добавила, что дети категорически отвергают рыбу и блюда из печени. Всего в опросе приняли участие 82 тысячи человек.

Пищевые пристрастия школьников обсуждали в ходе II Всероссийского родительского форума "Здоровое питание в школе и дома" в Саранске. Там же обсуждали и организацию питания в школьных столовых. Так 51% опрошенных родителей считает, что основной проблемой остаются вкусовые качества блюд. Около 30% - однообразное меню.

Отмечают специалисты и плохое информирование родителей как о работе школьных столовых, так и о мероприятиях по здоровому питанию, которые проводятся для детей.

Иванова рассказала, что за полтора года в России сформировали цифровую платформу для автоматического мониторинга сайтов по питанию. Это дает возможность в ежедневном режиме видеть меню каждой школы от Калининграда до Владивостока, и анализировать информацию.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру