Престиж и пополнение бюджета: названы плюсы коротких автомобильных номеров

В некоторых зарубежных странах красивые автомобильные номера давно стали легальным способом выделиться из потока

Обеспеченные автолюбители присваивают машинам запоминающиеся номерные знаки. В России власти работают над законом, который позволит официально продавать красивые номера. Автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил ввести помимо красивых серий специальные короткие номера, которые попадут в категорию «очень престижных». Подробности в нашем материале.

В некоторых зарубежных странах красивые автомобильные номера давно стали легальным способом выделиться из потока

Обкатанный зарубежный пример

Предложение Дмитрия Давыдова основывается на опыте зарубежных стран. Бюджету Объединенных Арабских Эмиратов короткие номерные комбинации для автомобилей приносят десятки миллионов долларов на каждом аукционе. К примеру, 8 октября 2016 года номерной знак «5» эмирата Дубай был продан за 8 млн евро, всего на том аукционе было продано еще 80 подобных номеров. В мае 2021 года в Дубае был реализован номер «AA9» по цене 10,35 млн долларов. Аукционы в ОАЭ регулярно организовывает государство на протяжении многих лет. Услуга пользуется спросом не только у граждан Эмиратов, но и у иностранных жителей.

Миллиарды от красивых номеров

В России в 2020 году разработан законопроект продажи особых автомобильных номеров с красивыми сочетаниями букв и цифр. Когда закон вступит в силу, автовладельцам станет доступна покупка номеров в рамках существующих стандартов «А000АА 000». Комбинации будут доступны на аукционе портала Госуслуг. Планируется, что комбинация одинаковых букв и цифр будет торговаться по цене от 600 000 рублей.

Помимо стандартных номеров, автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает разрешить официальную продажу и регистрацию транспортных средств с меньшим количеством знаков в номере. Их можно будет продавать по более высокой стоимости, что в перспективе будет приносить серьезный потенциальный доход в пользу государства. Такие номера не должны быть ограничены действующими стандартами.

«К примеру, «7», «7А», «7АА», «007», «07А». Стартовая стоимость таких номеров должна зависеть от количества цифр или букв: причем чем их меньше, тем цена должна быть выше», – считает Дмитрий Давыдов.

Нововведение не потребует дополнительных расходов, ведь реализация «очень престижных» номеров может проходить также с помощью аукциона. Остается только на законодательном уровне разрешить выпускать короткие номерные знаки, которые необходимо добавить в ГОСТ.

Автор идеи не видит проблем и с контролем за перемещением авто на «очень престижных» номерах. Ведь за выпуск, продажу и реализацию ограниченных серий отвечать будет государство. При этом номерные знаки будут соответствовать всем международным стандартам – на них будут указаны страна и регион регистрации машины. А вырученные от продажи средства могут направляться на развитие дорог и инфраструктуры, а также прочие социально значимые направления.

«Хорошая инициатива, которая мне, например, нравится. Можно будет подчеркнуть статус, заплатив официально за это деньги. Будет пополняться госбюджет, соответственно, будут улучшаться условия для водителей: дороги, светофоры обновятся, разметка новая, новые МРЭО – более комфортные. Если люди хотят, а наши люди этого хотят, – им надо это дать», – отметил автоэксперт Игорь Ланской.

Реакция властей

Идея Дмитрия Давыдова по внедрению коротких престижных номеров была направлена в органы власти. 1 октября 2021 года пришел ответ из отдела МВД по работе с обращениями граждан. Начальник отдела А.Е. Горюнова сообщила, что на данный момент изменение закрепленной в ГОСТ Р 50577- 2018 структуры государственных регистрационных знаков автомобилей не планируется.

В декабре 2021 года пришел ответ из Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы. Председатель Комитета Е.С. Москвичев заверил Дмитрия Давыдова, что вопрос присвоения автомобилям номеров «с красивой комбинацией букв и цифр» законодательно решен. А порядок и условия присвоения таких знаков будет определять правительство.

В конце апреля 2022 года автор «20 идей по развитию России» повторно обратился к властям с обсуждением своего предложения. Дмитрий Давыдов напомнил, что в текущем законопроекте по реализации «красивых номеров» нет статьи о продаже коротких номерных знаков. По мнению автора проекта, в России существует спрос на подобную роскошь. А стартовая стоимость коротких номеров на аукционах запросто может достигать 50–250 млн рублей. Такая мера будет ощутимо пополнять государственный бюджет без особых издержек и сложностей.

Короткие номера не противоречат и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», поскольку по ним можно будет определить страну и регион регистрации автомобиля. Отмечается, что технический регламент не устанавливает минимальное количество символов на номерной табличке и порядок их использования.

«Предлагаю МВД и Минэкономразвития дополнить существующий проект возможностью продавать короткие «очень престижные номера» на аукционе. В связи с этим предлагаю МВД пересмотреть свою позицию относительно отсутствия планов по изменению ГОСТ «Р 50557-2018» и добавить возможность выпускать автомобильные номера вне существующего стандарта с меньшим количеством символов», – заключил Дмитрий Давыдов.

«Вполне хорошее, современное предложение, соответствующее рыночным правилам экономики. Также подобный номер может являться в некотором смысле вложением капитала. Плюс это дополнительная статья доходов для подразделений, которые будут заниматься изготовлением таких номеров. Не исключаю, что подобная опция может быть введена как коммерческое предложение в автосалонах при продаже автомобилей премиум-класса», – считает юрист Юрий Капштык.

Предложения Дмитрия Давыдова по развитию социально значимых проектов широко освещаются во многих крупных СМИ. Чтобы перейти в стадию реализации, проекту «20 идей по развитию России» необходима полномасштабная законодательная поддержка органов государственной власти.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру