«Из него сделали монстра»: вынесен приговор по «убийству Мисс Кузбасс»

«Потолочное наказание»: суд назначил обвиняемому 12 лет строгого режима

«Обычная дюжина вместо чертовой» - таким приговором завершился в Щербинском суде столицы судебный процесс (пока первой инстанции) по делу, которое публика знает как «убийство Мисс Кузбасс». Прокурор просила 13 лет строгого режима, суд назначил 12.

«Потолочное наказание»: суд назначил обвиняемому 12 лет строгого режима

Против того, чтобы считать данное дело резонансным, возражает адвокат осужденного — но, как бы там ни было, огласку оно получило. Красота, кровь — и при этом весьма редкие детали сюжета.

Супруги Поповы с дочкой не так давно приехали в Москву из Кузбасса. Но не «на обычные заработки». Александр, ныне 36-летний, еще в младые 27 лет стал руководителем ведущего района Новокузнецка. Тогда он и познакомился со студенткой Ксенией Сапожковой, которая в 2010 году выиграла кузбасский конкурс красоты. На фоне красавицы-жены полный и рано полысевший Александр смотрелся «не очень». К тому же и карьера его не задалась. Тем не менее, в Москве он получил чиновничью должность в метрополитене.

И вот, в декабре прошлого года Попов заявил в полицию о пропаже супруги — которая, по его словам, в конце августа улетела на отдых в Дубай, писала оттуда письма, а потом взяла и исчезла.

Ксения Сапожкова.

Результаты расследования, однако, шокировали: как выяснилось, накануне запланированной совместной поездки Александр в ссоре убил жену несколькими ударами ножа, расчленил и закопал — а затем неделями писал от ее имени электронные письма якобы из ОАЭ. Конечно, электронный век немало облегчил и такие игры.

Это была именно ссора, не ревность: двойную жизнь вела не красавица Ксения, а сам Александр. Как оказалось, он восстановил отношения с первой женой, перевез ее в Москву, обеспечил однокомнатной квартирой, и у нее родился второй ребенок, для Александра — третий.

Процесс был несложным, хотя часть заседаний оказалась окрашена весьма эмоционально — когда выступала мать убитой, и показывала страшные детские рисунки внучки, которая лечится у психологов и в школу в этом году пойти не сможет. Прения же сторон были весьма кратки: обвинительная речь — две с половиной минуты, защитительная — 16 с половиной.

Адвокат Попова Николай Золодуев считает приговор абсолютно несправедливым.

– Он чрезмерно суров, – заметил защитник корреспонденту «МК». - Да, по части 1 статьи 105, «убийство без отягчающих обстоятельств», положено до 15 лет. Но это потолок! Часто ли на вашей памяти, по части первой даются судами наказания в виде 12 и 13 лет? Аналогичные недавние дела — 9 с половиной лет, и это при отсутствии раскаяния, когда человек не признает вину! А здесь явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств нет. И, вот при отсутствии отягчающих и куче смягчающих, мы получаем практически потолочное наказание. Возможно, отчасти из-за того, что обыкновенному делу почему-то придали статус резонансного.  

Защита намерена обжаловать приговор. Гражданский иск с требованием миллиона рублей в пользу матери покойной и два миллиона в пользу малолетней дочки, по словам адвоката, оспаривать не будут. Защитник обратил внимание на то, что Попов держался на суде с достоинством. Он просил видеть в Александре Попове не хладнокровного убийцу, а глубоко раскаявшегося и страдающего человека.

– Спокойно, без истерики, он понимает, что наказание неотвратимо, просто хочет, чтобы оно было законно, с учетом реальной степени общественной опасности, - отметил Золодуев. – А из него сделали некоего монстра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру