Потомков летчика Чкалова лишают подаренной советским правительством дачи

Когда-то семье легендарного авиатора ее передали в качестве высокой почести

Внука и тезку легендарного Валерия Чкалова выселяют с родовой дачи в Серебряном Бору. У семьи пытаются забрать дом, который еще в 1938 году подарила вдове и детям Чкаловых советская власть. Престижная недвижимость не дает покоя. Тяжбы по отъему элитной собственности в Серебряном Бору продолжались несколько лет. Под «раздачу» попали несколько пользователей дачами, в том числе и Чкаловы.

В начале августа высшая судебная инстанция отказала выселенцам в передаче дела в суд кассационной инстанции, но это не последняя инстанция в споре.

В Мосгорсуде рассматривается еще одно дело по жалобе Чкаловых на решение Хорошевского суда о признании недействительным договора купли-продажи земли и дома между АО «Мосдачтрест» и АО «БОН Инвестиции» от 27 ноября 2020 года.

Когда-то семье легендарного авиатора ее передали в качестве высокой почести

82-летняя Ольга Валерьевна Чкалова, младшая дочь героя, сейчас находится в Москве. Она уже в таком возрасте, когда здоровье может не выдержать бесконечных стрессов. Весной пожилая женщина написала письмо Михаилу Мишустину с просьбой защитить память об отце.

Последний, кто отказывается покинуть легендарную дачу, это сын Игоря Чкалова — Валерий. «На даче архивы нашей семьи, вся ее история, пять поколений Чкаловых родились здесь. И вот теперь нас лишают всего, несмотря на документы на право бесплатного пользования дачей, на закон, на здравый смысл и элементарную порядочность».

Валерий Чкалов не покидает дачу уже полгода. Он сидит здесь в осаде, в блокаде. Без электроэнергии, воды, канализации. Все отрубили. Есть только биотуалет. Для того чтобы умыться, 57-летний мужчина собирает дождевые капли. Давно не брился. Еду готовит в камине. «Иногда приходится голодать по несколько дней, просто нет возможности передать продукты», — рассказывает он. Сыну Игорю удается доставить еду и лекарства под видеокамерами, просунув сумки вниз под воротами.

Дом по периметру «охраняют» неизвестные личности, которые называют себя охраной новых владельцев и осаждают дачу.

Недавно подбросили через дымоход в камин пакет с тухлыми яйцами. «Я прислушиваюсь к любому шороху, любому движению извне, — вздыхает Валерий Игоревич. — Прекрасно понимаю, что в любой момент мне могут устроить любую провокацию. Чтобы захватить окончательно дом, сюда уже привезли огромные контейнеры. Те ждут своего часа. И все отправится в хлам… А я им мешаю».

Семью бедствовать не оставили

Он был летчик №1 Советского Союза. Им гордились и стар и млад, о нем при жизни написали сотни статей, десятки книги, снимали кинофильмы. Дети играли в Валерия Чкалова. В честь него называли новорожденных советских мальчишек и девчонок. Имя Валерий ушло в народ, до сих пор оставаясь одним из популярных. Кавалер ордена «Золотая Звезда», первым в истории совершивший в 1937 году беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку.

Чкалова не стало год спустя — 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полета на самолете И-180 конструкции Поликарпова.

Спустя двенадцать дней после гибели героя, 27 декабря 1938 года, Совет народных комиссаров Союза ССР в целях увековечивания его памяти и благодарности за его дела постановил учредить авиационные премии имени Чкалова, построить и открыть в городе Горьком Дом культуры в его честь, присвоить имя Чкалова Дворцу пионеров и строительному институту, установить на доме, где жил Чкалов, мемориальную доску, назвать именем летчика улицу в Москве и воздвигнуть памятник.

Не обидели советские власти и осиротевшую семью. Вдова Ольга Эразмовна Чкалова получила единовременное пособие, пожизненную персональную пенсию, а также вместе с детьми Игорем и Валерией — право на бесплатное и бессрочное (это важно!) пользование дачей в Серебряном Бору.

Именно эта дача на бесценной земле в элитном поселке спустя 80 с лишним лет и оказалась камнем преткновения: у Ольги Валерьевны Чкаловой, последней из оставшихся в живых детей героя, родившейся уже после его смерти, дачу захотели отнять.

Внук и полный тезка героя охраняет на даче семейный архив и держит круговую оборону.

«Мы будем до конца защищать права на сохранение истории нашей семьи. Иначе это просто предательство памяти в отношении Валерия Павловича, Ольги Эразмовны и уже ушедших детей — это наше родовое гнездо, которым юридически пытаются завладеть совершенно посторонние люди, а правоохранительные органы по неизвестной причине их в этом поддерживают. Хотя закон, мы считаем, на нашей стороне», — говорит Игорь Чкалов, правнук летчика.

Рожденная после смерти

Ольга Валерьевна Чкалова отца своего никогда не видела, так как родилась через 7 месяцев после его смерти. Но она всю жизнь вместе со старшими братом и сестрой берегла его память. Когда в 2012-м на телеэкраны вышел биографический сериал о Чкалове, была возмущена тем, как в этой картине в угоду интересам зрителей и ради клубнички был искажен образ ее родителей.

Что ж, пришли иные времена, иные нравы. Во всех отношениях.

В конце 90-х Серебряный Бор стал элитным поселком. Там, где когда-то жили герои советской страны, поселились герои нового времени — крупные бизнесмены, высокопоставленные чиновники, топ-менеджеры… Коммерческая стоимость сотки в Серебряном Бору оценивается примерно в 350 тысяч долларов. Дача Чкаловых по нынешнему кадастровому плану занимает 96 соток, вот и считайте, насколько это лакомый кусочек.

Причем больше не нужно было совершать героические подвиги, чтобы заполучить эту собственность, достаточно иметь очень большие деньги и связи.

Тридцать лет назад все дачные объекты здесь числились на балансе государственного предприятия «Мосдачтрест», которое было приватизировано, в том числе и переданная в его пользование дача — как считают потомки Чкалова. «По закону она не могла оказаться в частной собственности, однако это произошло, — рассказывает предысторию Игорь Чкалов. — Вдова Ольга Эразмовна, которая была еще жива, и дочери Валерия и Ольга попытались оформить право собственности на дачу, но каждый раз им в этом отказывали, ссылаясь на документы о приватизации, которые, кстати, были признаны в 1995 году прокуратурой города Москвы незаконными».

«Мосдачтрест» и имущество перешли под контроль акционерной финансовой корпорации, потом ее «дочке», а в 2020 году дача была продана.

Хотя постановление Совета народных комиссаров Союза ССР от 1938 года о бессрочном пользовании дачей Чкаловыми никто не отменял. Да это и невозможно сделать.

Уточним, что право бессрочного пользования дачей возникло у членов семьи Чкалова на основании подзаконных актов, обязательных к исполнению, которые не были прекращены или отменены, в том числе и правопреемником СССР, Российской Федерацией, что подтверждено ответом Министерства юстиции Российской Федерации №13-146360/21 от 09.12.2021 г.

И в силу ст. 67.1 Конституции РФ постановления и распоряжения Совета народных комиссаров СССР продолжают быть обязательными к исполнению на всей территории страны.

Но, несмотря на все эти документы, новые владельцы подали в суд на выселение десятка дачников в Серебряном Бору, в том числе и престарелой дочери Чкалова. В обосновании иска указано, что истец «…отказался от отношений безвозмездного пользования с ответчиками в связи с тем, что у ответчиков отсутствуют основания для проживания на спорной даче».

Первая инстанция Хорошевского районного суда от 19 августа 2021 года частично удовлетворила это требование, постановила выселить граждан и обязать их освободить земельный участок и находящиеся на нем постройки. Апелляционная инстанция Мосгорсуда установила, что право пользования является действующим, и отменила решение первой инстанции. «Однако кассационная инстанция отменила решение апелляции и обязала всех выселить», — продолжает правнук.

Как же такое могло быть?

Дача Чкалова.

Дочь не своего отца?

Основания, которые были приведены судом, что «на дату вынесения постановления СНК СССР от 27 декабря 1938 года №1357 и постановления Президиума Московского совета РК и КД от 15 февраля 1939 года о выделении в бесплатное пользование дачи истец Чкалова О.В. членом семьи не являлась» (она еще не родилась), и, значит, проживать на даче не имеет права.

Да, дочь своего знаменитого отца — не дочь своего отца. Хотя это в корне противоречит Семейному кодексу РФ.

«Точнее, пункту 2 ст. 48 Семейного кодекса, — продолжает правнук. — Там четко написано, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, в течение 300 дней с момента смерти супруга матери, отцом ребенка признается супруг, если не доказано обратное».

Отцовство Валерия Чкалова установлено свидетельством о рождении №1522354 от 26 сентября 1939 года Бауманского ЗАГС, а брак между Чкаловой Ольгой Валерьевной и Чкаловым Валерием Павловичем свидетельством о браке №560 от 27.02.1927 г. отделением ЗАГС Ленинграда.

«По смыслу статьи 2 СК РФ потомки других его детей также являются членами семьи, так как связаны близкими родственными отношениями согласно абз. 3 ст. 14 СК РФ и обязательствами, в том числе по содержанию имущества дачи на протяжении более 80 лет», — поясняет Игорь Чкалов.

Новый владелец установил видеокамеры, выставил охрану, сменил замки. В январе 2021 года семье, пять поколений которой более 80 лет жили на этой земле, было предложено освободить земельный участок и постройки.

Весь последний год Чкаловы воевали за бабушку и себя.

Скандал 82-летней Ольге Валерьевне Чкаловой здоровья не добавил. Именно поэтому, чтобы лишний раз не тревожить пожилую женщину, я большей частью разговариваю не с ней, а с внуком Игорем, тезкой ее старшего брата, и ее племянником Валерием.

«Мы написали больше тридцати заявлений в полицию о нарушении прав, причинении ущерба здоровью и имуществу на протяжении этого года, свыше сорока шести заявлений в различные органы, — комментирует Игорь Чкалов. — Но нас как будто бы не слышат, а законы, по нашему мнению, просто игнорируют. Нет, я думаю, им совершенно не стыдно — когда речь идет о таких деньгах, о стыде, сохранении исторической памяти, да и вообще элементарной порядочности, легко забывается».

По словам потомков Чкалова, суд не дал оценки факту наличия дополнительного соглашения №2 от 30.11.2020 г. к договору купли-продажи №КП-07-2006-19а от 27.11.2020 г., где говорится: объект обременен правом бессрочного безвозмездного пользования граждан, предоставленным не только постановлением СНК ССР от 27.12.1938, но и протоколами заседания президиума Московского совета рабочих крестьянских и Красноармейских депутатов №2 от 09.01.1939 г. и №7 от 15.02.1939 г. Когда у нас оказалась эта бумага, и она была предоставлена в суд, противная сторона заявила, что данный документ не имеет юридической силы, так как не был подан на регистрацию. Мы обращались в прокуратуру, которая участвует во всех процессах с той позицией, что по закону у семьи есть все права пользоваться дачей, но фактически больше ничего не происходит. Нами были написаны заявления о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества, самоуправства и незаконной приватизации, в том числе и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Но на данный момент можно констатировать факт того, что данные заявления пересылаются между ведомствами без каких-либо действий».

Отдайте прах героя

Одно сегодня можно сказать точно — когда нет юридических доводов, в ход идут любые средства.

Тем не менее высшая судебная инстанция поддержала новых владельцев. Определение по этому поводу вышло в конце августа 2022 года.

«Если честно, в этом документе просто переписали то, что уже было написано ранее кассационным судом. Просто фамилии стоят другие», — говорят Чкаловы.

Снова было заявлено, что Ольга Валерьевна не является наследницей своего отца и, следовательно, не имеет прав на недвижимость. Да, существует Семейный кодекс — но право сильного в нашей стране, как мы все знаем, подчас ценится гораздо выше.

«Я считаю, что никто ни в чем и не хочет разбираться, так как во всем этом скандале замешаны слишком большие деньги, — говорит Валерий Чкалов. — 2 сентября сюда прибыли судебные приставы, чтобы выселять меня силой, увидели, что приехали и телевизионные камеры, — развернулись и покинули территорию. Хорошо, мы известная семья и готовы за себя постоять. А сколько таких простых граждан, на чьи права собственности просто плевали, если та кому-то приглянулась».

«Да, мы считаем, что происходящее оскорбляет память Героя Советского Союза Валерия Чкалова, — считают потомки. — Это настоящее кощунство. Мы не знаем, как еще можно бороться с творящимся, не побоимся этого слова, беспределом».

Терпение у семьи закончилось весной. Бороться возможностей и сил у них не осталось. Не осталось практически ничего, что могло бы воздействовать на происходящее, только одно — и было это как обухом по голове. Дочери Чкалова в этой ситуации ничего не остается, как потребовать разрешить ей забрать прах отца от Кремлевский стены. Чтобы потомки похороненных в главном советском акрополе, попасть в которой после смерти было самым главным желанием всех героев и видных партийных деятелей, могли перезахоронить своих близких где-то еще, — такого еще не случалось.

«В связи с этим в меру наших возможностей по сохранению семейных ценностей и нашей истории мы просим передать урну с прахом из Кремлевской стены для перезахоронения, это наше право, и мы хотим им воспользоваться», — подписали заявление все члены семьи Героя Советского Союза В.П.Чкалова.

«Я боюсь за свою жизнь»

Наступают холода. На даче, отрезанной от всех коммуникаций, невозможно выживать уже физически. «Сейчас по мою душу здесь находятся четверо неизвестных, представляющихся охраной новых хозяев. А когда засыпали канализацию, их было двенадцать человек, — продолжает Чкалов. — Что будет дальше, мы не знаем. Я боюсь за свою жизнь».

…Когда с самых высоких трибун говорят о сохранении исторической памяти — это все очень хорошо и красиво.

Но на деле все, оказывается, происходит совсем иначе. Скандал с семьей Чкаловых, чье имя знает каждый взрослый в этой стране и о подвиге которого наверняка будут рассказывать детям на недавно введенных уроках «о самом важном», показательный тому пример. В этом году 85 лет первому беспосадочному перелету из СССР в США через Северный полюс, когда 18 июня 1937 г. экипаж Чкалов—Байдуков—Беляков взлетел с подмосковного аэродрома и через 63 часа 16 минут приземлился в Ванкувере, штат Вашингтон, преодолев 9130 км.

Хороший получился юбилей и подарок семье героя...

И это очень печально. Когда на словах одно, а на деле совсем другое — так о каком патриотизме в воспитании подрастающего поколения может идти речь?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28868 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Отобрать дачу Чкалова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру