Российских школьников косит «неизвестный вирус»: почему болеет по половине класса

Эксперты назвали причины массовых заболеваний детей в начале сентября

Родительские форумы заполнены сообщениями о том, что школы захвачены неким вирусом. И чем больше детей сваливается с температурой, тем тревожнее мамы. «МК» попытался выяснить, связана ли такая высокая заболеваемость с пандемией коронавируса.

Эксперты назвали причины массовых заболеваний детей в начале сентября

– У наших сегодня на урок пришло только 16 человек из 30, – рассказывает мама 10-классницы Вики из Москвы.

– А у нас слегли 12 детей вместе с классным руководителем. Еще три учителя на замене, – подхватывает другая мама, из Екатеринбурга.

– Я работаю в музыкальной школе, так у меня на индивидуальные уроки сегодня вообще никто не пришел, да и педагогов скосило. Температура, кашель, головная боль… Некоторые делали тесты – не ковид. Тогда что же это? – сокрушается москвичка Татьяна.

В других городах ситуация не лучше, и родители гадают, не переведут ли детей на дистанционку. Пока педагоги поясняют, что такой информации от директоров нет. Установка на очное обучение.

– Ковидных детей у нас среди заболевших нет, – поделилась с «МК» учитель одной из подмосковных школ. – Я сама, честно говоря, с температурой на урок хожу. Дома такой холод – наверное, продуло. Но теста не делала, да и многие не делают, устали уже от них.

– Я уверена, что наших детей косит какой-то вирус, о котором нам не говорят, – поделилась с «МК» мама первоклассника Дмитрия. – Мой мальчик вообще болеет редко, перед учебой специально на море его свозили сил набраться, а как в школу пошел, не прошло и двух недель – и уже с соплями и кашлем. И у друга его то же самое.

О том, что же за «секретный вирус» напал на школьников от мала до велика, мы спросили у специалистов.

– Осенне-зимний период – это разгар респираторных вирусных инфекций, так было всегда, и этот год не исключение, – рассказал «МК» врач-терапевт Денис Прокофьев. – Сейчас в Москве два основных «направления» как у детей, так и у взрослых – это ротавирусная инфекция и острая респираторная вирусная инфекция. Также встречается ковид, но достаточно редко.

– А почему все вдруг заболели именно сейчас?

– Причина номер один – это, безусловно, температурные условия. Мы видим, что идет резкое похолодание, родители одевают детей либо слишком тепло, либо, наоборот, легко. В результате возникает разница температур, которая приводит к ослаблению иммунитета, и, как следствие ребенок, становится очень восприимчив к вирусам. При этом нужно понимать, что вирусы в воздухе есть всегда, но как только иммунная система немножко сдает, возникает заболевание. С учетом того, что детсады и школы – это замкнутое пространство, в котором сидит большое количество людей, если там отсутствуют вентиляция, система использования антисептиков и пр., организм при определенных условиях становится подвержен заболеванию.

Вторая причина – сокращение светового дня. Это сильно подрывает иммунитет: у ребенка идет перестройка, адаптация, человек от этого очень зависим.

Третья причина в том, что в каникулы дети побывали в других регионах, общались с различными людьми, и велика вероятность, что-какие-то определенные вирусы они привезли домой. И сейчас идет их активное распространение – так называемая региональная миграция вирусов, которые используют человека как носителя.

– Как противостоять этим рискам, чтобы не начинать учебный год с больничного?

– Желательно, чтобы помещения, где находятся их дети, были оборудованы облучателем-рециркулятором, чтобы в классах регулярно проводилось проветривание. Нужно обязательно давать детям с собой индивидуальные антисептики. А при первых симптомах заболевания, безусловно, следует оставить ребенка дома. Сейчас нет такого критерия, что для этого у него должна быть температура 37 или 38. Если жалуется на плохое самочувствие – лучше изолировать от группы.

– Может быть, что-то попринимать?

– Никаких профилактик в виде приема внутрь противовирусных препаратов детям не нужно, но можно использовать барьерное средство – противовирусные мази. Также в период ОРВИ можно применять назальные интерфероны. Это работает и хорошо защищает от вирусов.

Семейный психолог Евгений Левин отмечает, что на резкий рост заболеваемости в самом начале года может влиять и психологический фактор.

– Поговорка «все болезни от нервов» тут как раз кстати, - рассказывает специалист. – Летом дети расслабились, организм адаптировался к «ленивому» образу жизни, к устоявшейся жаркой погоде. А тут надо резко все поменять: и вставать теперь приходится в семь утра, и уроки учить, и осень с дождями наступила. А если ты еще и в новый класс пошел, стресс усугубляется. Конечно, в таком состоянии ребенок сильнее подвержен вирусам и подхватит даже те, которые в хорошем расположении духа организм не заметил бы. Родителям тут совет один: помимо профилактики в плане здоровья, наполняйте жизнь ребенка положительными эмоциями. Сводите его в аквапарк или запишите в бассейн, купите ему новый школьный рюкзак или новые кроссовки, закажите домой пиццу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28870 от 16 сентября 2022

Заголовок в газете: Если не ковид, то что?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру