От босых школяров к современным гениям: школа в поселке Славянское после ремонта открыла двери для 200 учеников

По поручению президента Российской Федерации в 2022–2026 годах будет реализована программа по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций. «Славянская ООШ» поселка Славянское Калининградской области одной из первых попала в программу капитальных ремонтов.

От босых школяров к современным гениям: школа в поселке Славянское после ремонта открыла двери для 200 учеников

Здание, где сейчас расположена школа, было построено еще в довоенное время. В реставрации, ремонте, а также снабжении тогда огромную роль играли ученики, которые вместе с учителями самостоятельно обживали предоставленное им в пользование здание. Когда учителя и воспитанники только перебрались в новую школу – ничего не было: ни парт, ни стульев. Даже пионерская дружина не имела атрибутов. Руководство школы искало выходы. Директор учил делать ремонт, таким образом они зарабатывали деньги и покупали на них все оборудование: для пионерской дружины – горн, барабан, знамя; а для учительской – диван, шторы. Многие ученики были из бедных семей и приходили в школу осенью буквально босиком. Увидев такую картину, учителя решили выращивать картофель и покупать на эти деньги обувь нуждающимся.

В XXI веке идти на такие жертвы не требуется. В этом году «Славянская ООШ» попала в программу капитального ремонта, которая предполагает полную модернизацию системы школьного образования. Учреждение получило не только косметический ремонт, но и полностью обновило систему внутренних коммуникаций. Дополнительно часть кабинетов оснащена современными пространствами и средствами обучения и воспитания. Более того, некоторые классы уже укомплектованы новой мебелью, и сейчас появилось необходимое оборудование.

Также в рамках нацпроекта «Образование» в этом году в школе открылся центр естественно-научной направленности «Точка роста». Он разместился на втором этаже основного здания образовательного учреждения. Здесь появились учебные лаборатории по физике и химии – их объединила общая лаборантская. Пространство оснастили дорогостоящим оборудованием: цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии и экологии, цифровыми микроскопами.

В прошлом учебном году в школе обучались 194 ученика, а с нового учебного года школьников стало более 200. С 1 сентября ребята из «Славянской ООШ» переступили порог совершенно другой школы, сели за новые учебные парты и вместе начали новую страницу в истории родной школы. Стоит отметить, что дети в эту школу приезжают со всего района.

Сейчас учениками числятся ребята, проживающие на территории поселков Славянское, Тургенево, Майское, Придорожное, Журавлевка, Липовка, Никитовка, Каменка, Ушаковка, Июльское.

Творческой и внеурочной деятельностью ребята смогут заниматься в малом корпусе школы. Вместо пустующих необорудованных помещений там обустроили театральную и кулинарную студии, библиотечное пространство и комнату отдыха.

«Ремонт осуществлялся в двух зданиях школы. Здания довоенной постройки, поэтому о важности этого события говорить излишне. После определения исполнителя, с четвертой учебной четверти, мы организовали обучение детей в здании центральной районной школы. Отношение родителей, детей и учителей приятно порадовало.

Вовлеченными в этот процесс оказались все: ребята предлагали свои вариации школьного пространства, родители и учителя помогали и поддерживали, на постоянной основе был организован по субботам общественный контроль за ходом ремонтных работ. На самом деле данная программа – это уникальная возможность обычным поселковым школам выйти на уровень современных образовательных организаций. И мы тому подтверждение. Это перерождение школы. Помимо внешнего облика, эстетичных и комфортных кабинетов, оснащенных учебным оборудованием и современной мебелью, пересматривается и содержание обучения. Отдельный акцент делаем на увеличение дополнительного образования и поддержку детских инициатив. Формируется Центр детских инициатив, который будет являться местом притяжения детей, определяющим основные направления проведения досуга обучающихся, формирующим их интересы во внеурочное время. Приятно видеть горящие глаза детей, и это самое главное!» – комментирует директор школы Алена Сушкова.

Для детей это 1 сентября стало памятной датой: состоялось долгожданное открытие обновленной школы! Также в этот день открылась «Точка роста» в рамках проекта «Современная школа». Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева поздравила родителей и ребят с таким значимым событием и вместе с ними оценила новые современные кабинеты, учебные лаборатории, образовательный центр естественно-научной направленности «Точка роста» и пространства дополнительного образования. Глава ведомства провела для ребят 9-го класса их первый в этом году урок, рассказала о перспективах развития региона, выделила самые востребованные профессии и направления среднего и высшего образования.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру