В Краснодарские школы пришел капитальный ремонт

Всего в Краснодарском крае в этом году в программу капитального ремонта школ, инициированную партией «Единая Россия» и Минпросвещения РФ, попали 38 учебных заведений. Как сообщали ранее власти региона, это широкомасштабная работа, предполагающая капремонт помещений, закупку современного оборудования, учебников, повышение квалификации педагогов. Особенность программы в том, что активное участие в обсуждении и разработке дизайн-проектов учебных кабинетов принимают школьники и их родители.

В Краснодарские школы пришел капитальный ремонт
г. Краснодар. школа № 20 имени Павла Тюляева

Так, например, в День знаний открыла свои двери обновленная школа краевой столицы № 20 имени Павла Тюляева. Здесь капитально ремонтировали три спортивных зала, закупили новые учебники и современное оборудование.

По словам директора школы Елены Лякишевой, одна из ключевых особенностей школы № 20 – это профильные классы. В них ведется более серьезная подготовка по химии, биологии и физике. Результат упорной работы налицо – в прошлом году четверо выпускников учебного заведения сдали ЕГЭ по химии на сто баллов и поступили в лучшие университеты страны. Теперь же, в рамках федеральной программы «Модернизация школьной системы образования», в школе № 20 планируется открытие Центра детских инициатив. Он будет осуществлять деятельность Российского движения школьников, проекта «Большая перемена», школьного волонтерского движения, детского самоуправления, дополнительного образования и внеурочной занятости в рамках Программы воспитания нашей школы.

Еще одна школа из Краснодара, попавшая в «счастливый список» в этом году, – школа № 47 имени Героя Советского Союза Ивана Тушева.

г. Краснодар. школа № 47 имени Героя Советского Союза Ивана Тушева

«Наша школа очень старая, ее построили в далеком 1938 году, – рассказывает заместитель директора Наталья Морозова. – В 60-х годах к ней были пристроены три части: малый и большой спортивные залы, а также актовый зал. На протяжении всего этого времени у нас не было большого и масштабного ремонта. Однако в этом году школа вошла в федеральную программу, чему очень рады не только ее сотрудники, но и родители с детьми. Теперь в учреждении полностью преобразят большой спортзал и кабинет информатики».

Помимо проведения капитального ремонта приобретено интерактивное оборудование и оснащение для предметных кабинетов, учебники, комплекты мебели, в том числе для кабинетов начальных классов, демонстрационное оборудование.

«Ремонт – это большое и замечательное событие, – отмечает представитель родительского комитета Евгения Качерова. – Школе уже много лет и ее давно пора было обновить… Конечно, маленькие косметические ремонты помогали поддерживать адекватный внешний вид, но теперь, после комплексных реконструкций, детям точно будет комфортно учиться».

А в краснодарской школе № 73 имени Александра Васильевича Молчанова заменили сети электроснабжения, построили новый забор и также, как и в других школах, создали Центр детских инициатив.

г. Краснодар. школа № 73 имени Александра Васильевича Молчанова

«Начались летние каникулы. Ребята ушли отдыхать, а школа начала свое преображение. Электропроводка и забор в школе не обновлялись почти сорок лет. Но после ремонта все недостатки устранены и ученики могут заниматься в комфортных условиях с соблюдением всех требований безопасности», – рассказал директор школы Александр Некрасов.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру