«Сотни учителей получили повестки»: депутаты потребовали для педагогов отсрочку от мобилизации

«Все это сильно скажется на работе школ»

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова попросила расширить список работников, которые не подпадают под критерии частичной мобилизации. Она предложила включить в него учителей начальной и средней школы. Одновременно с такой же просьбой к правительству обратилось сегодня руководство профсоюза «Учитель», о чем его представитель рассказал «МК».

«Все это сильно скажется на работе школ»

 Сейчас педагоги-мужчины, служившие в армии, и имеющие военно-учетную специальность попадают под частичную мобилизацию. Однако соцсети заполнились возмущениями родителей, которые указывают на то, что в школах и так мало преподавателей-мужчин, катастрофически не хватает педагогов по информатике, физкультуре, технологии (уроки труда)... Что же касается сельских школ, то там, по сообщениям местных, «вообще беда: два-три мужика на школу, физрук, завхоз и информатик в одном лице». «Учителя-мужчины  –  редкость, я один на всю свою школу плюс охранник»,  –  рассказывает учитель математики из Ульяновска. 

  Все чаще появляются сообщения о призыве педагогов. Так, например, сегодня стало известно от родителей, что в Екатеринбурге учителю физкультуры и завхозу одной из школ пришла повестка о призыве на мобилизацию. По словам одного из учеников, уроки этого педагога тут  же убрали из расписания. Правда, позже оказалось, что учитель не прошел медкомиссию и вернулся домой. Ранее страну облетела весть, что в армию призвали финалиста всероссийского конкурса «Учитель года», преподавателя истории, обществознания и права  Илью Казанцева. Его ученики обратились к губернатору Михаилу Ведерникову с просьбой «не привлекать к мобилизации» любимого учителя. В итоге его не отправили на службу.

Член совета профсоюза «Учитель», преподаватель русского языка и литературы с многолетним стажем Всеволод Луховицкий от «МК» узнал о том, что в Госдуме озаботились этим вопросом. Одновременно с депутатами профсоюз «Учитель» также направил сегодня обращение руководству страны. 

 – Я могу сказать не только свое мнение – мы как раз сегодня направили  письмо председателю правительства РФ и Президенту России, в котором предложили включить всех мужчин-учителей в список, подлежащих отсрочке от частичной мобилизации, – рассказал «МК» Всеволод Луховицкий. – Потому что уже сейчас мобилизуют по стране сотни педагогов. Каждый учитель, которого забрали из школы, – это означает, что в среднем 100-200 учеников остается без уроков. Соответственно, с трудностями столкнутся другие учителя, которые будут вынуждены их заменять. Все это сильно скажется на работе школ. Уже проходила информация, что мобилизовали двух директоров школ в регионах. А это означает полный развал учебного заведения. Поэтому мы не можем мириться с таким положением дел. 

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский поддержал эту идею:

 – У нас в стране 5 млн силовиков, и, по моему мнению, если стране нужно, можно без лишних проблем быстро и качественно решить вопрос с призывом. По поводу мужчин-учителей вообще очень странный вопрос, так как педагог-мужчина – на вес золота и остро необходим в учебном процессе по целому ряду факторов – это и дисциплина, и психологический фактор, и пример модели мужского поведения, и главное, авторитет для мальчиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру