«Билет в будущее». Как российским школьникам определиться с профессией?

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» – строчки Владимира Маяковского всегда актуальны. А вот ответы на эти вопросы меняются со временем. Если раньше за будущую профессию детей отвечали в основном родители, то в век информационных технологий подростки сами в силах определиться со своим трудовым будущим. Вот уже четвертый год помогает им в этом профориентационный проект «Билет в будущее», который является частью национального проекта «Образование».

«Билет в будущее». Как российским школьникам определиться с профессией?
Фото: Агентство развития навыков и профессий, https://vk.com/worldskills_russia

Для детей и взрослых

«Билет в будущее» – не просто сайт, где школьники проходят тесты, отвечая на вопросы о своих предпочтениях и интересах. Это масштабный проект, включающий в себя онлайн- и офлайн-активности. В пробном режиме он запустился в 2018 году, а уже годом позже к нему присоединились школьники 6–11-х классов из 63 регионов страны.

Отвечает за всю эту историю Фонд гуманитарных проектов. Именно эта организация курирует мультимедийные парки «Россия – моя история». Стратегический партнер профориентационного проекта – группа компаний «Просвещение».

Чем же может помочь «Билет в будущее» нынешним школьникам? Посмотрим на конкретных примерах. В Воронежской области в наступившем учебном году больше четырех тысяч учеников пройдут раннюю профессиональную ориентацию, которая кроме традиционных тестирований включает в себя профессиональные пробы на базе трех десятков колледжей. Там ребята познакомятся с различными профессиями – от токаря или повара до модных и востребованных сейчас IT-направлений.

«Меня заинтересовал проект «Билет в будущее», так как важно принять верное решение, выбрав профессию, которая будет по душе. Также я получила новые знания в интересующих меня сферах благодаря присутствующим на платформе профессиональным пробам, которые можно пройти онлайн на сайте и посетив выставку «Лаборатория будущего», – рассказала ученица 9-го класса школы № 117 Красноармейского района Волгограда Юлия Бирюкова.

Кстати, «Билет в будущее» – это не только про школьников. Благодаря проекту проводится обучение педагогов-навигаторов. Их цель – с позиции профессионалов помочь ребятам выбрать профессию максимально комфортно и познавательно. Работа педагога-навигатора – это общение не только с детьми, но и с родителями, помощь в понимании некоторых ключевых моментов:

- какой стиль воспитания лучше использовать, чтобы помочь ребенку успешно выбрать профессию;

- на какие профессии будет высокий спрос в будущем;

- какие компетенции сейчас в цене у работодателей и какие из них будут востребованы в будущем;

- как помочь ребенку правильно выбрать вуз или колледж.

Фото: Агентство развития навыков и профессий, https://vk.com/worldskills_russia

Онлайн и офлайн

За виртуальную часть профессиональной ориентации отвечает онлайн-платформа «Билет в будущее».

«Конечно, было трудно начинать с нуля. Разработка нового функционала и работа уже реальных пользователей шли одновременно. С точки зрения технологической составляющей работу над проектом можно было бы сравнить с невероятно успешным стартапом, когда ты вчера сделал новую функцию, а завтра ею пользуются уже десятки тысяч пользователей буквально в первые же минуты после обновления», – рассказал технический директор академии «Просвещение» Александр Ляхов.

Всего за 3,5 месяца платформу посетили более миллиона уникальных пользователей. На данный момент в системе провели около 1,5 млн профориентационных онлайн-диагностик школьников, а больше 500 тысяч учеников прошли все этапы тестирования.

С точки зрения организаторов проекта, эти цифры не просто повод для гордости, но и статистический срез интересов школьников. Данные позволяют корректировать как образовательные программы в целом, так и отдельные направления.

Особо отметим, что проект «Билет в будущее» – победитель премии «Знание». Он реализуется в 85 регионах России и помогает почти 700 тысячам школьников выбрать специальность.

Онлайн-форматы проект успешно совмещает с реальными активностями, когда школьники целыми классами обсуждают свое будущее в игровом формате. Так, например, в Екатеринбурге участники этого проекта, ребята из 8 «А» и 8 «В» классов, посетили интерактивную выставку-практикум «Лаборатория будущего» о профессиях будущего, которая проходит в историческом парке «Россия – моя история». Они поучаствовали в увлекательном квесте, состоящем из восьми направлений: проходили тест, решали задания, связанные с различными отраслями производства. После этого участники «построили свой город будущего» – создали и защитили собственный проект по социальному предпринимательству. Также ребятам были представлены профессии будущего, особый интерес из которых вызвала профессия дизайнера эмоций.

В этом году выставка дополнена новой профессиональной средой – аграрной, с такими отраслями, как растениеводство, животноводство, пищевая промышленность, селекция и генетика, и профессиями, которые востребованы на современном рынке труда. Комфортная среда была дополнена отраслью «ЖКХ и благоустройство».

Фото: Агентство развития навыков и профессий, https://vk.com/worldskills_russia

В конце сентября состоялась премьера премьера первого профориентационного сериала «Билет в будущее».

Главными героями сериала стали представители разных сфер: медицина, IT, медиа, бизнес, инженерное дело, различные производства, наука и искусство и многое другое. В каждой серии зритель познакомится с личной историей труда и успеха, а также сделает для себя ряд определенных выводов относительно привычных профессий. В отличие от традиционных развлекательных сериалов «Билет в будущее» принесет практическую пользу молодежи и поможет взглянуть на труд глазами заинтересованных и успешных людей, символов своих профессий.

«Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, мы решили поговорить со молодежью на, пожалуй, самом популярном сегодня языке – языке сериалов. Героями первого сезона станут люди, которые смогут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и увлечением, зажечь профессиональной харизмой. Пожалуй, сложно найти в одном проекте столько пользы и неравнодушных к своему делу людей», – прокомментировал руководитель проекта «Билет в будущее», Иван Есин.

Подробная информация о сериале «Билет в будущее».

Обратная связь

В сентябре лучшие «выпускники» проекта «Билет в будущее» приняли участие во всероссийской акции. Стартовала она в Москве – 37 самых ярких отзывов и фотографий школьников в формате социальной рекламы размещены по всей столице. К акции уже начали подключаться и регионы.

Теперь каждый может узнать истории, рассказанные учащимися и выпускниками, прошедшими весь цикл профориентационных форматов (от тестирования до мультимедийной экспозиции) в 2021–2022 годах. Многие из них показывают, как важно вовремя выбрать профессию и не ошибиться, какое это имеет значение для будущего каждого ребенка, как это сделать с интересом.

Фото: Агентство развития навыков и профессий, https://vk.com/worldskills_russia

«Таких отзывов по всей стране тысячи, что нас очень мотивирует развивать платформу и создавать новые форматы для профориентации, список которых в этом году заметно пополнится. Отрадно видеть, как государство вкладывается в подобные сервисы, доступные бесплатно и полезные детям, родителям, педагогам», – поделился управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

В наступившем учебном году команда «Билета в будущее» планирует существенно расширить географию и организовать профессиональные пробы не только в парках и образовательных учреждениях, но и на ведущих предприятиях страны. А вновь возводимые исторические парки будут сразу адаптированы под задачи профессиональной ориентации обучающихся.

Читайте такжеВ мире образования: в России изобретателей воспитывают с детства

Для самых талантливых: какие возможности для российских школьников открывают центры «Мини-Сириус»

Найти собственное «я»: как школьнику определиться с будущей профессией

Сюжет:

Школа Роста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру