Для самых талантливых: какие возможности для российских школьников открывают центры «Мини-Сириус»

Как разглядеть у ребенка талант и помочь ему раскрыться? Как сделать так, чтобы одаренность детей не пропала с годами? На поиск и развитие детских талантов направлен национальный проект «Образование». Благодаря поддержке государства в регионах открываются центры «Мини-Сириус» – это региональные центры развития талантов детей и молодежи, созданные по технологии известного на всю страну сочинского образовательного центра. Здесь раскрываются таланты школьников в области искусств, спорта, в естественно-научных и технических дисциплинах. По каким методикам работают такие центры по всей стране и как туда попасть, читайте в материале «МК».

Для самых талантливых: какие возможности для российских школьников открывают центры «Мини-Сириус»
Ребята занимаются в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". Фото: https://vk.com/rrcod37

Главный образец

Образовательный центр «Сириус», куда мечтают приехать все школьники России, – круглогодичная точка сбора самых ярких представителей молодого поколения.

Чтобы попасть сюда, нужно не просто обладать талантом в области культуры, спорта, науки или современных технологий, но и участвовать в творческих, научных школьных олимпиадах, всероссийских конкурсах и спортивных соревнованиях. Ежемесячно в «Сириус» отбирают 800 детей со всей страны.

Получить путевку в центр для одаренных детей может любой ребенок в возрасте от 10 до 17 лет, независимо от уровня достатка родителей. Здесь школьников за одну смену научат тому, что другие изучают годами. Ребята участвуют в профильных и образовательных программах, а также в мастер-классах и работе творческих и научных лабораторий под руководством ученых и экспертов-практиков.

Еще недавно миллионы школьников со всей страны мечтали попасть в «Сириус», чтобы проявить себя и открыть дорогу в будущее. Благодаря национальному проекту «Образование» мечта стала реальностью. К концу 2024 года региональные центры для одаренных детей и молодежи будут созданы во всех регионах России.

Регионы открывают способности

Получить углубленные знания и проявить свои выдающиеся способности теперь смогут талантливые школьники со всей страны. Благодаря поддержке нацпроекта «Образование» центры, работающие по методикам сочинского «Сириуса», появятся во всех регионах России к 2024 году.

«К 2024 году в рамках нацпроекта во всех регионах страны будут открыты так называемые маленькие «Сириусы», которые аккумулируют в себе методики «Сириуса», и есть возможность полного взаимодействия», – комментирует Председатель Правительства РФ Татьяна Голикова.

Сегодня в России успешно работают 44 таких образовательных центра. Расскажем о некоторых из них.

Так, к началу учебного года «Мини-Сириус» открылся в Забайкальском крае. Центр работает по направлениям спорт, наука и искусство. Благодаря поддержке нацпроекта «Образование» детский кампус оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь есть комфортные спальные комнаты, коворкинги, учебные классы, медиацентр, студия звукозаписи, различные лаборатории. Под присмотром опытных наставников школьники будут развиваться в различных сферах, научатся анализировать и создавать, а также применять творчество и креатив в будущей работе.

Лаборатория в центра поддержки одаренных детей "Солярис". Фото: https://vk.com/rrcod37

«Наша задача – объединить ресурсы, используя кадровый опыт, инфраструктурные возможности, дать детям достойное образование и подготовить ко взрослой жизни. Образовательные программы предполагают краткосрочные профильные смены для 5–8-х классов в дистанционном и очном форматах, модульные программы для 9–11-х классов по олимпиадным предметам, дистанционные занятия и ежемесячный очный модуль с топовым спикером», – приводятся на сайте региональной администрации слова зампреда правительства Забайкалья Татьяны Цымпиловой.

Свой «дом» талантливых детей «Солярис» совсем скоро откроется и в городе Иваново. Его создали в бывшем Доме культуры железнодорожников. По оснащению он не будет уступать сочинскому «Сириусу», а в чем-то даже превзойдет его. Например, здесь появится сканирующий лазерный спектрометр – на нем школьники будут изучать свойства химических веществ из таблицы Менделеева в двухмерном пространстве.

Повезло не только химикам, но и будущим дизайнерам. Для них в «Солярисе» установили компьютеры и 3D-сканеры, с помощью которых ребята смогут моделировать одежду. Попасть в центр смогут одаренные дети со всей Ивановской области.

Свой «Мини-Сириус» появился и в Удмуртии – это центр «ТАУ». Сегодня там уже занимаются более 4 тыс. талантливых школьников со всей республики. Список программ обширный: естественные, инженерно-технические науки, направление IT и социально-педагогический профиль.

«Сейчас у нас пять разных площадок, 15 современных лабораторий, открытых для всех детей. Работаем в парадигме того, что каждый ребенок талантлив и одарен. Задача таких центров, как наш, – выявить таланты и раскрыть их. Мы создаем мотивирующую среду для интереса», – рассказала директор центра Римма Бякова.

Загадочные буквы «ТАУ» расшифровываются очень просто – талант, активность и успех. А еще с удмуртского языка это переводится как «спасибо». И выражать благодарность ребятам есть за что – насыщенные образовательные программы, простор для творчества и новых открытий, яркое и интересное будущее. Уже сейчас продвинутые ученики могут похвастаться успехами. На занятиях юные изобретатели создали интерактивную перчатку с программным обеспечением, которая помогает в реабилитации после инсульта. Инновацией уже заинтересовались ведущие предприятия России.

Еще одна разработка, только теперь юных агрономов, – шишечный субстрат для гидропоники. Ребята предлагают выращивать растения на шишках. На рынке уже есть подобный субстрат – кокосовый. Но этих экзотических фруктов в Удмуртии нет, зато в лесах много шишек.

Очное обучение школьников в «Мини-Сириусах» благодаря нацпроекту «Образование» возможно после конкурсного отбора. Ребенку нужно собрать портфолио: участие в олимпиадах, конкурсах или спортивных соревнованиях. Помимо регулярных образовательных программ, школьники смогут пройти дистанционное обучение или попасть в профильные смены.

Отметим, что программы для одаренных детей бесплатные, все расходы берет на себя государство.

Читайте также: «Билет в будущее». Как российским школьникам определиться с профессией?

Найти собственное «я»: как школьнику определиться с будущей профессией

Чему учат в школе: бесплатные возможности для развития талантов российских школьников

Сюжет:

Школа Роста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру