Борцов с рабством засудили за обнародование чужого номера телефона

Им придется заплатить 15 тысяч рублей

Объединение по борьбе с торговлей людьми обязали компенсировать моральный ущерб гражданину за распространение персональных сведений. Такое решение принял Замоскворецкий суд столицы.

Им придется заплатить 15 тысяч рублей

Как стало известно «МК», в июле и сентябре 2021 года движение «Альтернатива» проводило расследование о возможном нарушении прав уроженок Индонезии. Обе иностранки попытались трудоустроиться через некую рекрутерскую компанию. Там у девушек якобы отобрали паспорта и отдали «в аренду» для работы в СПА-салоне в Сочи. Контракт заключался на определенный срок, и если девушка хотела разорвать его до конца этого срока, то по договору она должна была заплатить бешеный штраф, что-то около 100 тысяч.

Сотрудники движения в ходе расследования вышли на одного из сотрудников фирмы, некую Марию. В социальных сетях от имени борцов с рабством был размещён пост с указанием номера ее мобильника с комментарием «Телефон представителя фирмы Марии. Может, после звонка в ней проснётся совесть». Эти посты и послужили причиной обращения дамы в суд. Она посчитала, что распространение подобных сведений в сети интернет является нарушением её права на тайну персональных данных и потребовала компенсацию морального вреда. Замоскворецкий суд согласился с доводами Марии. Судья посчитала, что сумма в 15 тысяч рублей будет соответствовать требованиям «соразмерности, разумности и справедливости». Истица, в разговоре с «МК» подтвердила, что указанная сумма полностью совпадает с её первоначальными требованиями. Юрист движения,  в свою очередь, заявила, что объединение не было уведомлено даже об иске — вероятно, как предполагают в организации, из-за смены юридического адреса. После изучения исковых требований и решения суда организацией будет принято решение о возможности оспаривания вердикта суда.

Само движение «Альтернатива» сейчас приостановило свою работу. Причина — руководитель объединения Олег Мельников и один из их сотрудников пропали без вести в ходе гуманитарной поездки в Харьковскую область Украины. Их судьба неизвестна до сих пор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28884 от 6 октября 2022

Заголовок в газете: Борцов с рабством засудили за обнародование чужого номера телефона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру