Какое наказание грозит за поддельную медсправку: инструкция для потенциальных мобилизованных

Россиян начали интересовать объявления об оформлении фальшивого диагноза

Рекордное количество запросов в интернете касается двух фраз: "отсрочка от мобилизации" и "купить медсправку". Очень быстро и ловко этим стали пользоваться мошенники. Они готовы выдать призывнику фальшивую справку с фальшивым диагнозом. И стоит это удовольствие от 100 до 200 тысяч рублей. Однако откосить с этими липовыми бумажками вряд ли получится, утверждают юристы. Если человек болен, призывная комиссия поднимет весь архив, все его медкарты, подробно изучит анамнез и усомнится в диагнозе, если он не прослеживался ни в одном другом предыдущем документе.

Россиян начали интересовать объявления об оформлении фальшивого диагноза

— Существует особый перечень заболеваний, с которыми не возьмут на спецоперацию, - говорит терапевт Марина Патрушева. - Речь идёт о психических расстройствах, эндокринных нарушениях, новообразованиях и болезнях крови. Инфекционные и паразитарные заболевания тоже сюда относятся. И тут, казалось бы, легко сфабриковать себе что-то вроде боррелиоза или ВИЧ-инфекции. Однако если пациент ни разу не наблюдался с таким тяжёлым заболеванием в государственном медучреждении, ему придётся сдавать анализы "повторно" - уже в независимой лаборатории. И демонстрировать наглядные проявления недуга.

Надо сказать, что сымитировать тот же иммунодефицит невозможно. Болезненная худоба и мешки под глазами - это недостаточные аргументы.

Но это не весь перечень заболеваний, по которым дают отсрочку. В него входят также болезни глаз, уха, крови, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы и кожи. Все мы помним старый добрый кинофильм, где пионер нырнул в заросли крапивы, а потом покрылся волдырями. Причинить своей коже вред призывник теоретически тоже может. Однако его очень быстро выведут на чистую воду, положив в стационар.

— Когда-то призывниками использовался такой безотказный способ, как недержание мочи, - говорит Патрушева. - Вас кладут в больницу, и вы продолжаете демонстрировать нянечкам каждое утро мокрую простынь. Но это "прокатывало" лет 20 назад. Сейчас существуют всевозможные анализы, в том числе узи-диагностика, которые позволяют исключить этот диагноз.  

Возможно, при частичной мобилизации проверка диагноза по медицинским документам может проходить не так тщательно и строго, а тем более с привлечением стационара. На это, кстати, и рассчитывают мошенники и те, кто продают справки, и те, кто их покупают. Но от уголовного наказания, если поймали на подделке, точно не уйти. 

— После установления факта о предоставлении подложных документов, в том числе поддельных медицинских справок, человек привлекается к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью 5 статьи 327 "Использование заведомо подложного документа", - говорит адвокат Ольга Шацкая. - Наказывается ограничением свободы на срок до двух лет. А есть ещё статья 328 "Уклонение от военной службы". Это ещё 2 года.

Более подробно расшифровала виды наказания за подделку документов адвокат Елена Пономарёва:

- В зависимости от квалификации деяния, согласно ч. 5 ст. 327 УК РФ, подделка документов  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, в том случае если человек заведомо обладал информацией о том, что документ подложный.

Признаки фальшивой медсправки:

1. Отсутствие промокания, оставшегося от печати или штампов на оборотной стороне. Только так называемая «мокрая печать» оставляет след на другой стороне

2. Отсутствие сдавленности на подписи. Бумага должна продавливаться от письма вне зависимости от того, какой используется нажим.

3. Непривычный шрифт

4. Расплывчатая подпись

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28888 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Откосил — сядешь: что реально светит за поддельную медсправку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру