«Матерятся и пытаются столкнуть с лестницы»: повестки начали разносить студентки-медики

Военкоматы усилились учащимися вузов, школьникам ставят пятерки за письма фронту

Во многих российских городах возникла новая инициатива. Студентам поручают носить повести по домам, где живут граждане, подлежащие частичной мобилизации. Ранее разносить вести из военкоматов подрядили курсантов военных училищ. Теперь к ним присоединились и обычные, «гражданские» студенты.

Военкоматы усилились учащимися вузов, школьникам ставят пятерки за письма фронту

Пока данная новация является сибирской и дальневосточной историей: подобное происходит в Томске, Омске, Новосибирской области (Бердск), Хабаровске, Владивостоке и пр. Задействованы как студенты-медики (Томск), так и слушатели разных кафедр: менеджмент, реклама, цифровые технологии и даже право.

Студентов, которых используют как вестников, берут только со старших курсов (от 2-го по 4-й), согласие на акцию, как водится, добровольно-принудительное (есть разнарядка по количеству человек с каждой кафедры), участникам обещана матпомощь. Но «есть различия на местах».

«Обращаем внимание, это добровольное и личное решение каждого студента-медика. Ни о каком освобождении от занятий речи не идет», — пишут в пресс-службе СибГМУ. «Нужны парни по пять человек с подразделения, точное время скажут утром, от пар освободят», — сообщается там же, но не для посторонних глаз, а во внутренней переписке старост. То есть, получается, не совсем добровольное участие, и явно вместо учебы.

Зато в Омске (ОМГУ), ничего не тая, сразу за подписью и.о. ректора сообщают, что нужно по 30 человек с каждого направления. От каждого необходимо получить письменное согласие. И ходить студенты по домам призывников будут вечером, с 17 до 20.

А вот в Бердске учащиеся местного Новосибирского медколледжа носят повестки уже с сентября. Учатся в колледже в основном девушки. «Их матерят, в одном доме мужик попытался с лестницы столкнуть», —  пытается заступиться за студенток местный депутат Каверзина. И недоумевает: «Неужели нет мужчин в погонах эти повестки разносить?»

Много копий было сломано вокруг «группы усиления военкоматов», куда чуть ли не с начала призывной кампании были включены бюджетники, в основном учителя и воспитатели детсадов. Тоже женщины, и возрастные вдобавок: молодые отказались. А еще сотрудники ремонтно-эксплуатационной компании, включая сантехников и электриков. И даже, кое-где, местные депутаты попали в «голубые ходоки» (так окрестили разносчиков в народе за цвет повесток).

Известно, что материальное вознаграждение за работу «ходоком» скромное — от 800 до 3000 рублей в месяц. Сколько студентам университетов за это заплатят, пока неизвестно. Но в деканатах уже прозрачно намекают на учебные преференции. Например, на закрытие «хвостов» — о таком возмездном предложении за раздачу повесток сообщают из Владивостока. Мол, спишут студенту любые задолженности по практике, только несите.

Предложение закрыть «хвосты» заманчивое, особенно в нынешней ситуации. Никто не знает, как они могут повлиять на отсрочку от частичной мобилизации.

— Все стремно очень, непонятно: сейчас есть отсрочка, завтра нет, — говорит второкурсник бакалавриата Илья из Москвы. — Были уже случаи и сейчас, уже после указа, когда мобилизовали не глядя на отсрочку. Поэтому, конечно, все стараются сдавать вовремя. Не понял только, что за долги по практикам. Вот если вместо экзамена какого-нибудь, типа «вышки» или сопромата... Не все, конечно, я бы не пошел повестки разносить — если есть возможность отказаться...

Студенческие бонусы за помощь в призывной кампании — не единственный пример того, как причудливо сплелись в образовании вещи правильные и не очень. Из Екатеринбурга местный депутат Алексей Холодарев сообщил, что его сыну в лицее предложили небезвозмездное участие в акции «Добрые письма». Письма детей к участникам СВО, возможно, хорошее начинание, вот только написать их «задали» на «Разговорах о важном» за... «пятерку» по истории. А в кооперативном техникуме Петрозаводска пошли еще дальше. И предложили участникам похожей акции написать письма в обмен аж на три отличных оценки — по истории, обществознанию и праву. Об этом возмущенные студенты сообщили в соцсети.

— Я бы сказал, что раздача повесток вместо учебы напрямую нарушает 34-ю статью Закона «Об образовании», — комментирует юрист Станислав Попов. — Да вдобавок ситуация содержит угрозу здоровью и безопасности, как я понимаю. Что за поквартирные обходы с непредсказуемым результатом? Кроме того, в статье перечислены права учащихся не только по части обучения, которые им обязан создавать вуз. Но также право на свободу совести, на свободное выражение убеждений. История со школьными оценками за письма отсылает, скорее, к статье об ответственности и компетенциях образовательных организаций. Конечно, оценивание внеурочных часов или «пятерки» за факультатив — так не должно происходить. Это все противоречит Федеральному закону «Об образовании».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28888 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Попали под раздачу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру