Утиные голоса присвоить не удалось: звуки природы остались без собственника

Необычное заявление подала компания чучельников в Роспатент

Закрепить за собой право эксклюзивного использования записи птичьих голосов не удалось компании из Санкт-Петербурга, занимающейся изготовлением чучел животных и других поделок из шкур, перьев, рогов и копыт.

Необычное заявление подала компания чучельников в Роспатент

Как стало известно «МК», таксидермисты обратились в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака и знака охраны, представляющих собой звуковой сигнал с записью птичьих голосов с названием «Звуки птицы охотничьего вида — кряканье утки, кряквы, селезня» и изображение логотипа этих звуков. В организации странное желание обладать правами на утиный голос комментировать отказались. На днях было опубликовано сообщение о государственной регистрации товарного знака, но, к сожалению чучельников, предметом охраны стал только логотип. Птичьи голоса, хотя и вошли в патент, исключительной собственностью таксидермистов не стали.

Как пояснил патентный поверенный Кирилл Обедин, звуки действительно могут быть товарными знаками, например, мелодия фирменного звонка мобильного телефона. Теоретически может стать товарным знаком и крик дикой птицы, если этот звук используется, например, в качестве дверного звонка. В случае с патентом на «звуки птицы» мы имеем дело с дискламацией, то есть ситуацией, когда какой-либо элемент включается в товарный знак как неохраняемый. Использование другими лицами такого элемента отдельно от зарегистрированного товарного знака не признается нарушением исключительного права правообладателя на его товарный знак. Иными словами, утки могут спокойно крякать, не опасаясь уголовного преследования со стороны таксидермистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28901 от 31 октября 2022

Заголовок в газете: Утиный крик остался без охраны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру