«Свержение действующих элит»: Грета Тунберг подняла знамя революции

Эко-активистка призвала покончить с капитализмом

В канун Великой Октябрьской социалистической революции произошло одно с виду небольшое, но, вполне возможно, имеющее серьезные последствия событие.

Вы же помните хитрую шведскую девочку, которая прогуливала школу, чтобы бороться с глобальным потеплением, Грету Тунберг? Конечно, помните.

Эко-активистка призвала покончить с капитализмом

С ее именем связаны массовые протесты молодежи против разрушения экологии - когда по пятницам в городах Европы юноши и девушки вместо учебы выходили на улицы. Её знаменитое «Да как вы смеете!» с трибуны ООН в адрес тех политиков, что «забивают» на зеленую повестку, менее знаменитое «бла-бла-бла» в качестве передразнивания чиновников-болтунов, которые ничего не делают, а только бесконечно что-то обсуждают.

С ее именем на знамени началась атака на традиционную энергетику и возведение этой самой зеленой повестки в культ. Политики, повинуясь «требованиям времени», чуть не соревновались в «позеленении». Останавливались атомные электростанции, строились ветряки, началась хроническое недофинансирование трубопроводов. В результате к осени прошлого года в Европе начался энергетический кризис, который резко ускорился с введением антироссийских санкций после начала СВО.

И, стало понятно, что «зеленая повестка» в ее нынешнем виде — глобальная афера. Журнал «Шпигель» в 1986 году пугал читателей озоновыми дырами и опубликовал обложку с затопленным Кельнским собором. И сейчас, через 35 лет опубликовал точно такую же — вот мол, что будет из-за климатического кризиса. Где, кстати, озоновые дыры из-за которых должно было сгореть все живое?

А девочка, тем временем, подросла (в январе 20 лет будет). И, возможно, прочитала Ленина. Что-нибудь такое, например: «Всё, не только земля, но и человеческий труд, и человеческая личность, и совесть, и любовь, и наука, — все неизбежно становится продажным, пока держится власть капитала». Поняла, что ее использовали, и заговорила вполне по-ленински.

Заявила, что существующая в мире политическая система в корне неверна, поскольку построена исключительно на извлечении прибыли. И теперь ее цель - «свержение мировой капиталистической системы и действующих элит, ею порожденных». А на конференции ООН по климату, которая пройдет в Египте, Тунберг отказалась присутствовать по той причине, что подобные мероприятия на самом деле ничего глобально не меняют.

Удивительно, но капиталисты, раскрутив образ Тунберг до планетарного масштаба в своих целях, получили теперь революционерку, направляющую свою популярность против них самих. Тунберг уже призвала своих сторонников к борьбе против гегемонии капитала.

Что у нее получится (учитывая, что очень скоро начнется ее дискредитация со стороны тех самых капиталистов) предсказать сложно. Но отклик она найдет.

Потому что «внутри самых разных стран и обществ уже развивается по своему характеру освободительное антиколониальное движение против однополярной гегемонии. Его субъектность только будет нарастать. Именно эта сила будет определять будущую геополитическую реальность». Это уже Путин.

Чудные все-таки дела творились в 2022 году, - напишут когда-то историки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28906 от 8 ноября 2022

Заголовок в газете: Дедушка Ленин и девушка Грета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру