Правительство поддержало увеличение возраста детей, дающего право на отсрочку от мобилизации

Законопроект об этом внесен в Госдуму депутатами

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает давать отсрочку от мобилизации родителям четырех детей в возрасте до 18 лет. Сейчас законом такая отсрочка дается лишь родителям четырех детей в возрасте до 16 лет. Правительство инициативу поддерживает, это подтверждает письмо за подписью вице-премьера Дениса Мантурова. Профильный думский Комитет по обороне пока ее не рассматривал.

Законопроект об этом внесен в Госдуму депутатами

Под инициативой подписались 15 депутатов из всех думских фракций, среди них лидеры фракций КПРФ (Геннадий Зюганов), «Новые люди» (Алексей Нечаев) и «СР» (Сергей Миронов), вице-спикер Борис Чернышов (ЛДПР), главы двух думских комитетов: по труду (Ярослав Нилов, ЛДПР) и по вопросам семьи, женщин и детей (Нина Останина, КПРФ). Единственный пожелавший стать автором единоросс, замглавы Комитета по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко.

Действующий закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» сейчас гарантирует отсрочку «имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет». Женщинам отсрочка дается при наличии одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Нельзя мобилизовать гражданина, имеющего беременную жену на сроке не менее 22 недель и еще троих детей на иждивении в возрасте до 16 лет. Авторы законопроекта хотят заменить цифру «16» на «18», все остальное оставив в неприкосновенности. И распространить новые правила «на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», что, видимо, означает: если уже были мобилизованы граждане, имеющие четырех детей в возрасте до 18 лет, их надо домой вернуть.

В пояснительной записке к инициативе напоминается предыстория ее появления. На заседании Госдумы 27 сентября 2022 года по предложению коммунистов Нины Останиной и Олега Смолина Комитету по вопросам семьи, женщин и детей было дано поручение палаты: запросить в правительстве информацию о том, как оно, правительство, собирается исправлять противоречие между законом «Об основных гарантиях прав ребенка», где ребенком названо лицо до достижения им возраста 18 лет, и законом «О мобилизации…», где право на отсрочку дается лишь семьям с детьми в возрасте до 16 лет. Комитет запрос направил, и в конце октября получил официальный ответ за подписью вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Из этого ответа следует, что «предложение в части увеличения возраста детей, находящихся на иждивении граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, с 16 до 18 лет, Правительством Российской Федерации поддерживается».

«По нашим сведениям, Минобороны с этим предложением согласилось», — рассказал «МК» г-н Смолин. Депутат обратил внимание, что в Госдуму внесена версия «лайт» законопроекта, «чтобы добиться консенсуса и принятия», а на самом деле авторы хотели прописать в законе отсрочку для родителей трех и более детей в возрасте до 18 лет. И до 23 лет, если речь идет о студентах, обучающихся на очных отделениях вузов и колледжей.

Скрин ответа правительства г-жа Останина разместила в своем телеграм-канале. Из него следует, что действительно мнение кабинета запрашивалось по более широкому кругу вопросов. И правительство, судя по всему, с аргументами депутатов в общем и целом соглашается. В документе напоминается, что Указом еще президента Ельцина от 5 мая 1992 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей» региональные власти самостоятельно определяют категории семей, которые являются многодетными, «с учетом национальных и культурных особенностей». На данный момент, говорится в письме, во всех субъектах РФ к категории многодетных относятся семьи, воспитывающие трех и более детей. В 82 субъектах РФ многодетные семьи сохраняют право на соцподдержку до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, при этом «в отдельных субъектах РФ статус сохраняется в случае обучения старшего ребенка в вузе очно, но не дольше чем до достижения им 23 лет». Но предложение установить отсрочку для имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и до 23 лет, если речь идет о студенте-очнике, в правительстве не комментируют никак, поддержав лишь увеличение возраста детей…

Позиция профильного Комитета по обороне пока неизвестна. Внесенную в Госдуму 9 ноября инициативу он еще не рассматривал.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28908 от 10 ноября 2022

Заголовок в газете: В законе об отсрочках «16» поменяют на «18»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру