Российский футуролог оценил предсказание суперкомпьютера World One о конце света

Машина назначила его не период «не позднее 2050 года»

Разговоры о том, что приближается конец света, в последнее время можно услышать всё чаще, но кто-то готов даже назвать дату: 2050 год. К такому выводу пришли члены так называемого Римского клуба, оценив прогноз суперкомпьютера World One. Машина предназначена для прогнозирования цивилизационных закономерностей. Эксперт рассказал «МК», можно ли предотвратить вымирание человечества.

Машина назначила его не период  «не позднее 2050 года»

Согласно подсчетам машины World One, крах человеческой цивилизации в том виде, в котором мы ее знаем, произойдет не позднее 2050 года. Причиной этого станет деятельность людей — в первую очередь загрязнение окружающей среды. По мнению специалистов Римского клуба, ситуацию не исправят даже полный переход на «экологически чистые» автомобили и строгий контроль рождаемости.

Однако есть другие способы спасти планету. Об этом рассказал «МК» Александр Кононов, член Ассоциации футурологов и член Российского философского общества РАН:

— Прежде всего нужно понимать: Римский клуб, который даёт этот прогноз, — это алармистская организация. Модели, которые он строит, всегда не особо точные, но всегда мрачные и депрессивные. Суть проблемы — в том, что они полагают, будто люди неразумны и не способны находить решения для тех сложных вопросов и ситуаций, в которых мы сегодня оказываемся. Конечно, это не так. Однако есть и плюс такого подхода: они действительно об этом говорят, называют угрозы, не создают иллюзию безопасности... словом, заставляют задуматься! Но у них всегда пораженческий подход.

— О чем здесь можно задуматься?

— Я предлагаю ускорить наши кардинальные действия по решению этих проблем. Первое и главное — это скорейший переход от планетарной цивилизации к космической. Многие специалисты давно это понимают, это понимает Илон Маск. На планете Земля становится тесно, если мы хотим выжить, необходимо колонизировать Луну и Марс. Там есть условия для существования людей, например, есть вулканические пещеры. Нам хватит тех 28 лет, которые обещаны Римским клубом до 2050 года. К тому времени Земля должна превратиться в курорт для осваивающего космос человечества. Все грязные производства надо вести в космосе, на астероидах. Колонизация солнечной системы — вот наш план на ближайшие сотни лет.  

— Это задача, которую будут решать специалисты. Что могут сделать обычные люди?

— Человечество должно осознать свою разумность, и каждый из нас должен осознать, что он поддерживает развитие человечества. Мы должны ставить перед собой задачу сделать так, чтобы наша цивилизация была неуязвима. Кстати, есть ровно противоположная философия — идея самоуничтожения человечества: носители этой идеи склоняют людей к суицидам, чтобы людей оставалось меньше. Однако мы против этого. Наша глобальная задача — усиление жизнестойкости и, возможно, появление шанса на эвакуацию личности в момент гибели тела. Это помогло бы использовать способности всех когда-либо живших людей.

Справка «МК»: Римский клуб — это аналитический центр, созданный по инициативе итальянского бизнесмена Аурелио Печчеи в 1968 году. На фоне нарастающих глобальных проблем возникла необходимость в их тщательном изучении и анализе, что дало бы возможность найти их решение и как-то противостоять плохим последствиям. Клуб финансирует исследования ученых по глобальным вопросам и даёт огласку результатам этих исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру