Скончался знаменитый советский следователь Владимир Калиниченко

Скончался знаменитый советский следователь Владимир Калиниченко

В возрасте 74 лет умер старший следователь по особо важным делам при генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко. Он скончался, не дожив ровно неделю до своего 75-летия.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в Telegram-канале выразил соболезнования родным и близким Калиниченко. Сам он отметил, что хорошо знал Владимира Ивановича.

«Это был очень чистый и «штучный» человек, настоящий пример того, каким должен быть честный следователь», — указал парламентарий.

По словам Хинштейна, Калиниченко занимался расследованием «хлопкового», «казахского» и «сочинско-краснодарского» дел. А еще знаменитый следователь раскрыл убийство заместителя начальника секретариата КГБ СССР майора госбезопасности Вячеслава Афанасьева на Ждановской.

«Хлопковое» дело было связано с серией экономических и коррупционных злоупотреблений, выявленных в Узбекской ССР. Расследование проводилось в конце 1970—1980-х годов. Было возбуждено 800 уголовных дел. По ним осудили на различные сроки лишения свободы более четырех тысяч человек.

«Сочинско-краснодарское» дело расследовалось в начале 1980-х гг. Оно было связано с коррупцией и злоупотреблениями на черноморском побережье Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру