Профессор Гундаров: «В Китае вспышка не вируса, а социального психоза»

На данном этапе человечеству искоренить ковид не под силу

Творящееся сегодня в Китае не поддаётся вообще никакой логике. Может быть, это мы чего-то не понимаем? Если не с политической, то с медицинской точки зрения? Может быть, эти дикие сейчас, на наш взгляд, методы «нулевой терпимости» к коронавирусу как-то работают?

Возможно ли в принципе победить вирус, закрывая города, наполняя здоровыми и больными людьми концлагеря, ношением всей нацией круглосуточно комбинезонов, принудительным тестированием, больше напоминающим насилие?..

Об этом мы спросили доктора медицинских наук, специалиста в области эпидемиологии, профессора, главного научного сотрудника НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии имени Сеченова Игоря Гундарова.

На данном этапе человечеству искоренить ковид не под силу

- Игорь Алексеевич, с точки зрения эпидемиологии как-то можно объяснить и оправдать то, что происходит сегодня в Китае?

- Как мне кажется, впервые в истории мы наблюдаем за таким явлением, как тотальный медицинский психоз, социальный психоз шизоидного типа.

Никакой практической пользы от того, что происходит, быть не может. Вирус так не победить. Но лично мне кажется, что не могут власти сознательно и в здравом уме делать то, что катастрофически ухудшает положение страны, вызывает недовольство населения, ведёт к экономическому, политическому, демографическому кризису. И тут не какие-то глобалисты или Билл Гейтс замешаны, не какие-то внешние управители, а сами китайские власти посеяли безумный страх в обществе и теперь заблуждаются насчёт того, как бороться с вирусом.

- Ну, может, они действительно думают, что следует придерживаться политики «нулевой терпимости» к ковиду? Маски или костюмы в этом случае помогут?

- Нет, не помогут. Все эти маски, как мы помним, нигде и никогда не были способны остановить реальное распространение коронавируса.

- Что будет с иммунитетом, если все время уничтожать вирусы вокруг себя?

- Уменьшение контактов с вирусами действительно тормозит выработку собственного иммунитета. Cущественного влияния на защиту организма в будущем, думаю, сегодняшние меры не окажут.

- А стресс, который испытывают буквально загнанные в ловушки люди, может повлиять на их здоровье?

- Разумеется, это все оказывает своё негативное воздействие.

- Но вообще вирус, не обязательно COVID-19, а любой другой, возможно искоренять подчистую?

- Я думаю, что на данном этапе развития человечества это никому не под силу.

- И все-таки, исходя из сегодняшних цифр заболеваемости, есть вспышка в Китае или нет?

- Нет никакой вспышки. Есть обострение социального психоза и ничего больше. Объективных оснований все снова закрывать и так себя вести, нет совершенно. К мерам профилактики все то, что происходит в Китае, не имеет никакого отношения.

Читайте материал «Паника нарастает: россияне в Китае описали протестный Пекин».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28921 от 29 ноября 2022

Заголовок в газете: Вирус под названием «психоз»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру