Кладбищенские истории: Пугачева забыла Стефановича, а могила Майоровой пришла в запустение

После ухода из жизни не каждая звезда может похвастаться ухоженным местом на Троекуровском

Троекуровское кладбище – один из самых известных погостов в Москве. Здесь нашли последний приют многие знаменитости. На Троекуровском расположены могилы Николая Караченцова, Юрия Шатунова, Бориса Моисеева, Юлии Началовой и других звезд. Впрочем, о некоторых из них родственники попросту забыли.

После ухода из жизни не каждая звезда может похвастаться ухоженным местом на Троекуровском

На сегодняшний день самой посещаемой считается могила Юрия Шатунова. Поклонники ежедневно приходят к месту упокоения певца. В результате могила Шатунова буквально утопает в цветах. За ней следят работники кладбища: они регулярно меняют цветы в вазах. Раньше здесь стоят пост охраны, но не так давно его убрали.

Юлию Началову, которая умерла почти четыре года назад, поклонники тоже не забывают. Памятник звезды находится в идеальном состоянии. Здесь всегда лежат живые цветы.

– Раньше здесь было очень много людей, – рассказал сотрудник кладбища. – Сейчас стало поменьше. Но люди идут. Постоянно спрашивают: «Где могила Юли расположена?»

В тот момент, когда корреспонденты «МК» оказались на кладбище, пришел один из ее поклонников. Принес с собой цветы и конфеты. Хотя Юля при жизни часто сидела на диетах и не позволяла себе сладкое, которое, впрочем, как и все женщины, очень любила. Родителей певицы радует, что Юлю не забывают.

– Мы на кладбище бываем регулярно, – объяснила мама певицы Таисия, которая до сих пор не может смириться с таким внезапным уходом дочери. – А как по-другому?

Борис Клюев скончался два года назад. Родные установили на могиле актера красивый памятник. В вазах – огромное количество цветов, в том числе и свежих. Очень много цветов и на могиле Николая Караченцова. Могила актера весьма ухожена. Впрочем, вдова актера Людмила Поргина призналась «МК»: в этом не ее заслуга.

– Я в последнее время редко бываю на кладбище, – говорит Поргина. – Очень плохо себя чувствую, живу на антидепрессантах. Но я знаю, что за Колиной могилой следят работники кладбища. Где бы я ни была, они регулярно мне присылают фотографии могилы и говорят: «Не волнуйтесь, все нормально». Не так давно позвонили: у основания памятника что-то поломалось. Тут же направили работника, который все исправил. При этом никаких денег с меня не просят – все бесплатно. На Даниловском кладбище, где похоронены мои родители и бабушка, приходится платить. А здесь ничего не берут. К Коле приходит очень много людей. Приносят цветы. Работники кладбища старые выбрасывают, а новые красиво раскладывают. Очень уважительно относятся к нашим легендарным актерам.

Андрей Мягков скончался около двух лет назад. Его супруга Анастасия Вознесенская пережить уход супруга не смогла – умерла буквально через год. Их могилы находятся рядом. Пока памятника на могиле нет – видимо, установят совместный к годовщине смерти Вознесенской.

Совместный памятник будет у Леонида Куравлева и его супруги Нины. Место на кладбище Куравлев купил для себя в 2012 году, когда ушла его жена. Актер хотел, чтобы они покоились вместе. Через год после смерти жены Куравлев установил памятник, указав там и свою фамилию.

– Когда я умру, останется только вписать дату смерти, – говорил актер при жизни.

Сейчас памятника на могиле нет: ждут, пока осядет земля. Видимо, монумент установят уже весной. Годовщина со дня смерти Куравлева – в январе. Но зимой подобные работы на кладбище запрещены. 

Пока нет памятника и у Нины Руслановой – она скончалась в ноябре прошлого года. Но могила ухожена: работники кладбища говорят, что регулярно видят на погосте ее дочь.

Одна из самых скромных могил у Марины Голуб: на памятнике нет даже фотографии артистки. Говорят, она сама хотела так при жизни. Но в целом – все ухожено.

У Бориса Грачевского могила не в столь идеальном состоянии. Цветы в вазах засохли, их никто не убирает. Сам памятник требует влажной уборки.  

– Честно признаюсь, я нечасто бываю на могиле Бориса Юрьевича, – не скрывает экс-супруга режиссера Анна. – В основном, прихожу на важные даты. Для меня кладбище – сложное место. Это не значит, что я забыла Борю. Он всегда с нами: всем нам его очень не хватает. Я вспоминаю Борю постоянно, но стараюсь это делать не на кладбище. Надо обязательно съездить, убраться. Но я думаю, что не только ко мне вопрос. Есть же и другие наследники.

Видимо, те заняты дележкой наследства. Его не могут поделить до сих пор, хотя со дня смерти Грачевского прошло уже два года.

К режиссеру Александру Стефановичу тоже приходят нечасто. Оно и понятно: детей у бывшего мужа Пугачевой нет. Алла Борисовна о нем при жизни слышать не хотела, а сейчас и вовсе укатила в Израиль. На могиле Стефановича разбросаны ветки, а вазы для цветов стоят пустыми. Несколько оживляет печальную картину лишь корзинка из искусственных цветов.

Но еще более печальное состояние – у могилы актрисы Елены Майоровой. Заслуженная артистка России скончалась в 39 лет. По официальной версии, причиной ее смерти стал несчастный случай. Майорова вышла на лестницу покурить. Внезапно от искры платье загорелось. Актриса потушить огонь самостоятельно не смогла. Она успела добежать до служебного входа театра Моссовета, где служила, но спасли ее не удалось. Друзья до сих пор считают, что артистка решила сама свести счеты с жизнью, так как находилась в депрессии.

Со дня смерти Майоровой прошло 25 лет. Детей у звезды не было, супруг скончался через несколько месяцев после ее ухода. Поэтому ухаживать за могилой некому.

Читайте также: "Отец-генерал оставил Максиму Галкину огромное наследство"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Кто не позабыт, кто так позаброшен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру