Жителей Омска из-за аномальных морозов лишают газа

«Проблема на Тевризском месторождении давняя»

Из-за аномальных холодов часть северных районов Омской области собираются оставить без… газа. Следовательно, без тепла. Первые 28 многоквартирных домов от газа уже отключили. Говорят, другого выхода нет...

«Проблема на Тевризском месторождении давняя»

Да, вы все правильно поняли, из-за того, что на улице слишком холодно, людей решили лишить отопления. Говорят, другого выхода нет. Надо потерпеть.

Порочный круг какой-то. Сейчас в Омске -35 градусов. Понятное дело, что при таких морозах расход газа вырос, а трубы - не выдерживают. Но ведь от газа зависит отопление в квартирах, больницах, школах - да вообще везде.

Эксперты объясняют, что из-за понижения температуры на улице расход газа увеличился, давление в газопроводе, наоборот, падает, в результате на местном Тевризском газоконденсатном месторождении и в газораспределительной сети возник риск аварийной ситуации.

Поэтому - мёрзнете, дорогие омичи. В качестве бонуса власти пообещали не оставить без газа те жилые дома, в которых газ является единственным источником тепла, а также «объекты социальной сферы», - как прокомментировал первый замминистра промышленности и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов.

Губернатор Бурков в своём ТГ-канале также пытается оправдать эти меры как вынужденные. Обещает найти индивидуальный подход к каждому отключенному от газа дому.

Пока что жильцам частных домов предлагают отапливаться дровами или электричеством. При этом ценник тарифов за свет, естественно, может вырасти в разы. Пострадавшим, правда, обещают что-то там потом компенсировать. Но у них хотя бы будет тепло. А что делать остальным? 

Какие дрова в многоэтажках?

Между тем, в интернете распространяются постапокалиптические фотографии уже лишенных газа улиц: нависшие снежные шапки на козырьках ветхих домов, подъездные батареи в сосульках…

Как оказалось, проблема свалилась не неожиданно. Все это тянется, как минимум, несколько лет.

«Проблема с газом на Тевризском месторождении давняя. В последние годы мы вложили немало усилий и средств для ее решения. Не оправдались прогнозы специалистов «Газпрома», которые по просьбе областного правительства делали реконструкцию скважин на месторождении», - сетует губернатор.

Выясняются интересные факты, что, оказывается, север Омской области до сих пор толком не газифицирован. Здесь все ещё ждут «большой газ» с большой земли.

В ближайшее время обещают сдать в эксплуатацию несколько газораспределительных станций. Обещают уже не первый год. Мы же газовая держава! И отключения газа раньше тоже были. Вот только не было таких запредельных морозов, поэтому народ как-то терпел и наверняка радовался тому, что скоро, как рапортовали власти, наступит «очень важный этап в газификации северных районов области».

Омичи, конечно, потерпят и дальше. Они же не изнеженные европейцы, которые замерзают при нуле градусах на улице, когда в квартирах + 19.

Вот на кого надо равняться Западу. Вот он, истинный критерий силы русского духа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру