Советник Патриарха: идет подготовка к изгнанию монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры

Советник Патриарха: идет подготовка к изгнанию монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры
фото: киево-печерская лавра. источник: википедия

Советник Патриарха Московского и всея Руси и межведомственной рабочей группы РПЦ по координации помощи епархиям Донбасса и сопредельных территорий протоиерей Николай Балашов заявил о реальной угрозе изгнания монахов из Киево-Печерской лавры.

По словам Балашова, судя по заявлениям киевских властей, по решениям СНБО Украины и практическим действиям СБУ, угроза изгнания монахов из лавры, «одной из важнейших святынь всего православного мира, является весьма реальной».

Балашов заявил, что «подготовка к такому событию активно ведется.

В пятницу в раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) сообщили о регистрации Киево-Печерской Лавры как монастыря в ее составе.

Балашов пояснил, что зарегистрирован устав «параллельного монастыря» ПЦУ «Киево-Печерская лавра», утвержденный «синодом» ПЦУ еще в мае и тогда же отправленный на регистрацию.

Теперь же ПЦУ претендует на один из храмов верхней лавры, которой управляет Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Кроме того, ПЦУ требует часть помещений для монашеской деятельности.

Советник Патриарха отметил, что всю лавру раскольникам довольно трудно освоить - в сравнении с канонической Украинской православной церковью у ПЦУ мало монахов. Он также сказал, что насколько можно сейчас понять из поступающей информации, «регистрация устава настоящей лавры, состоящей в ведении канонической Украинской православной церкви», пока, не отменена.

В минувший четверг указом президента Украины Владимира Зеленского было введено в действие решение СНБО, касающееся отдельных аспектов деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных санкций, которое по сути, направлено на запрет УПЦ.

В частности, поручено внести в Раду законопроект о запрете религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в РФ», активизировать борьбу с российскими спецслужбами в украинской церкви и провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие в нем церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

Киево-Печерская лавра является один из первых монастырей Руси. Монастырь основан в XI веке, его территория сейчас составляет более 20 га.

Киево-Печерская лавра разделена на две части: нижнюю и верхнюю лавры. Нижняя лавра, где находятся лабиринты ближних и дальних пещер, в 2013 году была передана на 50 лет в аренду УПЦ.

Верхняя остается под управлением государственного Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Она занимает всего 15% территории монастыря, однако там находится  Успенский собор - главный храм монастыря.

Украинские силовики в последнее время провели несколько обысков в храмах УПЦ, в том числе и на территории Киево-Печерской лавры. В СБУ заявили, что была обнаружена в храмах «пророссийская литература» и «миллионы наличными».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру