За клевету и живодерство предложили судить с младых ногтей

Снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет по некоторым уголовным статьям предложили эксперты Российской общественной инициативы.

За клевету и живодерство предложили судить с младых ногтей

Речь идет, например, о побоях и жестоком обращении с животными. По мнению авторов петиции, это поможет предотвратить множество противозаконных ситуаций, так как подростки будут осознавать, что больше не смогут уйти от правосудия ввиду юного возраста.

Как выяснил «МК», общественники выступили с предложением пересмотреть возрастную границу наступления ответственности по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ. Речь идет о статьях «Побои», «Истязания», «Клевета», «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Жестокое обращение с животными». Сейчас ответственность по ним наступает с 16 лет, активисты настаивают, что необходимо снизить планку до 14-летнего возраста.

Авторы петиции считают, что закон нуждается в поправках, так как существующие положения действуют с 1996 года и не применимы к современным реалиям. С того времени многое изменилось, и сами дети в наши дни взрослеют быстрее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру