Зимнее солнцестояние 21 декабря: приметы, что надо сделать в этот день

День солнцестояния играл ту или иную роль во многих древних странах

21 декабря на Северном полушарии Земли наступает самый короткий день в году, а на Южном — самый длинный. Грядущая ночь же, напротив, окажется к северу от экватора самой продолжительной. Это астрономическое событие называется днем зимнего солнцестояния. Оно знаменует начало "астрономической зимы" в Евразии, Северной Америке и части Африки

День солнцестояния играл ту или иную роль во многих древних странах

Чаще всего Солнце, двигаясь по эклиптике, достигает самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира именно 21 декабря, хотя случается, что солнцестояние выпадает на 22-е число. Само слово "солнцестояние" означает, что около полудня Солнце на некоторое время "застыло" на высоте около 11 градусов над горизонтом.

Во многих культурах на Северном полушарии день зимнего солнцестояния играл большую роль. Об этом свидетельствует конструкция многих древних археологических памятников: например, основная ось Стоунхенджа в Великобритании выровнена по зрительной линии, указывающей закат солнца именно в этот день. Зачастую праздники, приуроченные к этому дню, были довольно «оптимистичными» — представители древних цивилизаций видели повод для радости в том, что на протяжении полугода дни будут становиться всё длиннее. В некотором роде это воспринималось как «победа света над тьмой».

В Древнем Риме к концу декабря был приурочен «день рождения непобедимого солнца». В славянской традиции с днём зимнего солнцестояния связана Коляда, у германских народов — Йоль, а в греческой мифологии дни летнего и зимнего солнцестояния были единственными в году, когда Аиду разрешалось покинуть подземный мир и появиться на горе Олимп.

Солнцестояние, как и другие астрономические события, привлекает внимание, в том числе, астрологов. По их утверждению, с этим днем связано некоторое количество примет. В том числе считалось, что солнечная погода на этот день говорит о теплом лете, а иней - о хорошем урожае зерна.

В день солнцестояния рекомендуется избегать ссор и уделять время размышлениям. Также рекомендуется выбросить лишние вещи, провести уборку в доме и принять ванну, передает m24.ru со ссылкой на астролога Алину Сафронову.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру