Назван продукт, который помогает быстрее восстановиться после тренировки

Назван продукт, который помогает быстрее восстановиться после тренировки

Ученые выяснили, какой продукт позволяет быстрее восстановиться после занятий спортом. Всего 57 граммов миндаля в день повысят уровень полезного жира в крови. Об этом пишут ученые из Аппалачского государственного университета.

В исследовании, результаты которого опубликованы в специализированном журнале Frontiers in Nutrition, сказано, что употребление миндаля повышает уровень молекул 12,13-diHOME оксилипина (окисленного жира). Именно он, синтезируясь из линолевой кислоты, помогает восстановиться организму после интенсивной тренировки.

Всего в исследовании приняли участие 38 мужчин и 26 женщин. Их возраст составил от 30 до 65 лет. Причем все исследуемые не занимались спортом регулярно. Половина участников опыта месяц употребляли миндаль, а другие ели зерновые батончики аналогичной с миндалем калорийности.

Раз в неделю исследуемые полтора часа занимались спортом. У них забирали анализы мочи и крови до тренировки и в течение четырех дней после нее. Также участники заполняли анкету, в которой рассказывали о своем самочувствии.

Проанализировав полученные результаты, ученые установили, что в организме добровольцев из первой группы содержалось на 69% больше молекул 12,13-diHOME (окисленного жира), чем у испытуемых из второй группы. К тому же в их крови снизился на 40% другой вид молекул оксилипина, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья после тренировок.

Также те, кто в рамках эксперимента употреблял миндаль, чувствовали себя менее уставшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру