Перед гибелью чемпионка по хай-дайвингу Лейла Салямова написала пророческие стихи

«Живи, живи, мой друг, сейчас, ведь потом будет все равно»

Выяснились подробности гибели чемпионки России по хай-дайвингу Лейлы Салямовой в автокатастрофе в Карелии вместе с другом, куда приехала покататься на сноуборде. Как стало известно «МК», за день до гибели известная спортсменка пообщалась со своим тренером Игорем Семашко. Она была полна надежд на будущее и была в прекрасном настроении.

Последним интервью с Лейлой поделился с нами директор по коммуникациям РФ прыжков в воду Сергей Саркисян. В нем девушка просила опубликовать ее стихи, которые будто предсказывают ее судьбу.

«Живи, живи, мой друг, сейчас, ведь потом будет все равно»
Предоставлено героями публикации.

Трагедия произошла 12 января в 13:30 на 163 км автодороги Сортавала в Лахденпохском районе Карелии. Столкнулись автомобили "Мицубиси" и "Фольксваген". Обе машины практически разорвало на части, поскольку они столкнулись лоб в лоб. В первом автомобиле находилась Лейла Салямова, а за рулем – ее друг. Они погибли на месте. Водитель и пассажир второй иномарки госпитализированы с тяжелыми травмами в больницу.  

Предоставлено героями публикации.

Игорь Семашко тренировал Лейлу долгое время после того, как она перешла в хай-дайвинг (прыжки в воду с экстремальных высот). Он все еще не может воспринять гибель своей любимой ученицы и подопечной:   

«Что тут говорить, трагедия страшная, – рассказал «МК» Игорь Семашко. – Тяжело об этом говорить. Совсем молодая, 23 года, подающая надежды большие в спорте. И раз, человека нет… Лейла – чемпионка России по хай-дайвингу 2021 года и серебряный призер национального первенства в синхронных прыжках в воду с вышки в 2015 году. Она была первой российской хайдайвершей, которой удалось квалифицироваться в женский турнир на чемпионат мира.

Предоставлено героями публикации.

В августе 2022 года приняла участие в этапе, проходившем в Сербии. После августа уехала в Эмираты на несколько месяцев.

Предоставлено героями публикации.

Лейла была очень активная, энергичная, приятная девочка, но слегка «безбашенная»: ей все хотелось узнать, посмотреть, прочувствовать, ничего не боялась, никаких трудностей. А в хай-дайвинге только такие и бывают, других не может быть! Последний раз я общался с ней позавчера, по Вотсапу. Она сказала, что собирается в Карелию покататься на сноуборде. Я даже не удивился. Лейла ведь о многом мечтала. Но главная ее мечта была выступить в июле этого года на чемпионате мира в Японии – только, правда, не пускают нас туда.

Мы поговорили с ней очень позитивно, у нее всегда было хорошее настроение, поговорили о спорте, о прыжках. Лейла сказала, что все у нее отлично. Вот и нет ее…»

Последним, кто взял интервью у Лейлы Салямовой, был директор по коммуникациям Российской федерации прыжков в воду Сергей Саркисян. Он с тяжестью в сердце вспоминает этот разговор с ней, состоявшийся в декабре.

Предоставлено героями публикации.

«Мы с ней разговаривали о путешествиях, о спорте. После последних соревнований в Сербии, которые прошли в августе 2022 года, Лейла взяла и уехала в Эмираты. Она рассказывала мне, что поехала туда с 40 долларами в кармане. Нашла работу, все вроде бы получилась, снялась даже в рекламе. Познакомилась со многими людьми, изучала язык. Говорила, что очень легко адаптируется в новых местах.

Предоставлено героями публикации.

Лейла была очень яркой, активной всегда! Рассказала, чем она там занималась, что работала и в шоу прыгунов в воду (там участвуют прыгуны, у которых закончилась спортивная карьера или у кого что-то не пошло с карьерой, и работают в цирке, шоу). Она всегда обо всем рассказывает с большой радостью, с энтузиазмом. Еще Лейла мне призналась, что благодаря усилиям своего тренера Игоря Семашко всего достигает. Сказала, что давно не видела людей, которые с такими горящими глазами ведут спортсменов, и только благодаря ему она еще в спорте. Мое интервью закончилось на том, что Лейла попросила опубликовать ее стихи, потому что, как она сказала: «Я вложила в них душеньку». Вот одно из них:

Я начинаю ее ощущать,

Жизнь моя – это мое кино.

И в безмятежности хочу я утопать,

Пускай на тяготы мне будет все равно.

Я знаю, что могу творить,

И негатив могу я опустить на дно.

Если вы не умеете любить,

На это также будет все равно.

И будь это восторг или уныние,

Не торгуясь, приму все, что мне дано.

Я буду жить без капли сожаления.

Дружу со скукой, знаю, потом будет все равно.

Влюбись, не своди с нее глаз,

В жизни каждого и черного и белого полно.

Живи, живи, мой друг, сейчас

Ведь потом будет все равно.

Сергей Саркисян также подтвердил «МК», что в Карелию спортсменка поехала кататься на сноуборде:

«Из Эмиратов она приехала недавно, где-то в ноябре. Сначала в Казани тренировалась, потом в родном Саратове, где жила у родителей и буквально день назад приехала в Карелию. Мы все, друзья, коллеги, федерация, будем помогать с организацией похорон спортсменки. Скорее всего, ее похоронят на родине, в Саратове, но это пока не точно».

Погибшая в ДТП Лейла Салямова любила активный отдых: галерея путешествий чемпионки

Погибшая в ДТП Лейла Салямова любила активный отдых: галерея путешествий чемпионки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру