Шаман Карагай рассказал, как сделать наступающий год Черного Зайца удачным

Это животное отнюдь не трусливо - оно покровительствует смелым и умным людям

В ночь с 21 на 22 января, в 23.53 по московскому времени, наступает год Черного Водяного Зайца. Характер года будет обладать чертами его символа, но речь идет не о трусости и боязни каждого листочка под кусточком, а способности выживать, умении адаптироваться даже к самым экстремальным условиям, плодовитости и, что уж скрывать, очаровании и харизме.

Это животное отнюдь не трусливо - оно покровительствует смелым и умным людям

- Заяц далеко не трус, и это можно понять из легенды о создании 12-летнего календаря, где каждому животному, прибывшему на пир к императору, даровался собственный год. Заяц, как мы помним из школьных уроков литературы, не умеет плавать, однако ко двору он прибыл четвертым, своей смекалкой обойдя тех, кто крупнее и сильнее, - рассказывает постоянный эксперт "МК" астролог, шаман Карагай.

Кроме того, сейчас Заяц не постеснялся захватить себе еще две с половиной недели правления - его год продлится до 9 февраля 2024 года, и только тогда во владение вступит Зеленый Деревянный Дракон.

В восточных традициях Заяц тоже имеет немало привилегий. Его образ часто связан с Луной. Азиаты, кстати, до сих пор верят в то, что пятна на спутнике Земли напоминают очертания Зайца. А первый китайский луноход так и назывался - "Лунный заяц".

- Год с таким покровителем обещает быть неплохим, - продолжает Карагай. - Перечитайте сказки, и вы поймете, что зайки серенькие - трусишки только в самом начале. Со временем они не только обрастают нужными защитниками и группой поддержки, которая помогает решить все заячьи проблемы, но и сами способны заступничать. В характере Зайца есть самоуверенность, которая нам порой кажется излишней, но потом мы видим, что именно эта черта помогает этому животному взять свое.

"Четыре сыночка и лапочка дочка" - всем знакомая фраза из советского мультфильма "Мешок яблок". А еще есть поговорка "размножаются как кролики". И в самом деле - зайцы (кролики) плодовиты, способны прокормить свою большую семью и обладают немалой долей самопожертвования ради ближнего (вспомним буддийскую легенду, в которой заяц прыгнул в огонь, чтобы своим мясом накормить самого Будду). Заяц изобрел эликсир долголетия, за что был удостоен звания Лунный и навеки поселен на Луну в качестве ее хранителя и наблюдателя за происходящим на Земле. Заяц способен даже в самой твердой земле вырыть себе нору и обеспечить всю семью жильем.

Что до людей, в Сибири заячье мясо применялось при лечении бесплодия и считалось одним из самых доступных. В голодные годы тем, кто имел в хозяйстве кроликов, смерть не грозила, а семья была сыта и одета в одежду из мягких и теплых шкур.

Заячья лапка у шаманов часто служила колотушкой для бубна во время камланий, а потом становилась оберегом и амулетом, приносящим удачу.

Западная традиция приписывает Зайцу черты безумства и сумасбродства (как, например, Белый Кролик у Льюиса Кэррола), но это еще раз подчеркивает многогранность облика символа 2023 года.

Интересно, что Заяц нынче начинает правление в январе - месяце, на который в мировой истории пришлось огромное количество жертв природных катаклизмов и политических страстей. Опять же - это лишнее доказательство храбрости ушастого хозяина года, готового принять на себя возможные невзгоды.

Несколько примеров. 23 января 1556 года в Китае произошло одно из самых разрушительных в мире землетрясений. Погибло 830 тысяч человек, пострадали территории, находившиеся за 500 километров от эпицентра. Десятком лет позже, уже в России, 5 января 1565 года государь Иван IV учреждает опричнину - государственную политику террора на Руси. Эта дата открыла смертельную воронку на ближайшие семь лет. Количество погибших оценивается различными историками от 5 тысяч до 20 тысяч человек, а некоторые публицисты исчисляют жертвы десятками тысяч. 22 января 1905 года (по старому стилю - 9 января) произошло Кровавое воскресенье. В Санкт-Петербурге расстреляли 150-тысячное шествие рабочих, которые шли к царю, чтобы вручить ему петицию о реформах. Молчаливое невмешательство государя дало старт революции 1905 года...

- Если хотите, чтобы год был удачным и все происходящее обернулось в вашу пользу, научитесь управлять своими страхами, оставаться в стороне от бурлящих потоков конфликтов, ищите сильных покровителей и старайтесь применять в деле все свое обаяние и ум, - заключает Карагай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру