Радикалы осквернили церковь в Киево-Печерской лавре диким концертом

Православных Украины этот шабаш возмутил

Недавняя передача «конкурентам» из ПЦУ двух чрезвычайно важных для Украинской Православной Церкви храмов Киево-Печерской Лавры – Свято-Успенского собора и Трапезной церкви – ознаменовалась очередным громким скандалом. В Трапезной церкви устроили «патриотический концерт», носивший ярко выраженный милитаристский характер. Публику «потчевали» положенными на незатейливые мотивчики пассажами вроде: «Идёт москаль в наши хаты» или «Льём вражью кровь как воду, за свободу».

Православных Украины этот шабаш возмутил

«Группа поддержки православных» в соцсети отреагировала на событие весьма резко: «Верующим людям хорошо известны пророчества святых старцев древнерусского града Киева: в канун конца света и Апокалипсиса произойдёт осквернение Лавры и других православных святынь». «Такого шабаша, который устроила власть  в отнятом у верующих Украинской Православной Церкви Трапезном храме, не устраивали даже во времена большевистских  безбожников!».

Зам гендиректора Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» Константин Крайний «ничего крамольного и криминального» в этом концерте не нашел. Дескать, «некоторые люди сами нагнетают истерию». По его словам, концерт проходил в Трапезной палате – в месте, где монахи Лавры ели, а не молились. 

Между тем, Трапезная церковь на днепровских склонах слывёт одним из намоленных мест, которое простояло в своем первозданном виде с конца позапрошлого столетия. Храм в честь основателей Киево-Печерского монастыря Феодосия и Антония Печерских воздвигли в 1893-1895 годах по проекту академика архитектуры Владимира Николаева. Здание в русско-византийском стиле едва ли задумывалось для концертов светской художественной самодеятельности.  

За левым клиросом Трапезного храма находится икона апостола Андрея Первозванного с частицей мощей святого. Рядом можно увидеть восстановленную могилу премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, убитого в Киеве и похороненного в 1911 году

Неудивительно, что в комментариях под видео украинцы оспаривают оправдания чиновника. «В этой части Трапезной церкви люди исповедовались, - написала одна из пользовательниц. – Когда в Трапезном храме было полно людей, то и эта часть была заполнена. Храм – это дом молитвы и в нем должна быть тишина, покой; это место уединения и разговора с Богом. Наблюдать, что сейчас в нём происходит, больно. Неужто в Киеве мало площадок, где можно устраивать дискотеки?»

«Боже, от боли хочется кричать, - прокомментировала видео другая пользовательница. – Что же это деется-то? Господи, прости!».

Кстати, в Киеве уже который день обсуждают тучи ворон, кружащих над городом. Эксперты выискивают различные объяснения этому жуткому феномену. Предложил свою версию и первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. "Кто знает, может, это ответ на спонсируемое государством богохульство — уничтожение церквей и преследование священников", — написал он в соцсети.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру