Исследование: витамин D снижает риск развития меланомы и других видов рака кожи

Исследование: витамин D снижает риск развития меланомы и других видов рака кожи

Новое исследование показало, что регулярный прием добавок с витамином D снижениет риски развития меланомы .

Исследователи также обнаружили, что у людей, которые регулярно принимали добавки с витамином D, был снижен и риск развития других видов рака кожи.

Новое исследование проводилось в рамках программы по борьбе с раком кожи Северного Саво в Финляндии.  Было обследовано 498 взрослых пациентов с повышенным риском развития рака кожи: базально-клеточной карциномой, плоскоклеточной карциномой или меланомой.

Ключевой вывод заключался в том, что среди регулярно употребляющих витамин D было меньше участников с меланомой— всего 18% по сравнению с 32% среди тех, кто не принимал добавки витамина D.

Когда исследователи изучили другие виды рака кожи, только 62% регулярно употребляющих добавки имели в анамнезе онкологию, по сравнению с почти 75% тех, кто не принимал добавки.

Витамины группы D (витамин D) — биологически активные вещества (холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, 2,2-дигидроэргокальциферол и другие). Холекальциферол (витамин D3) синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей диапазона «B», а также поступает в организм человека с пищей. Эргокальциферол (витамин D2) может поступать только с пищей.

Главное назначение витамина D в организме человека — обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника. Согласно ряду клинических исследований, хронический дефицит витамина «D» у детей раннего возраста связан с высоким риском развития у них в будущем различных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, аутоиммунных заболеваний, онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, псориаза, атопических заболеваний, воспалительных заболеваний кишечника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру