Исследование: витамин D в добавках бесполезен для людей с ожирением

Исследование: витамин D в добавках бесполезен для людей с ожирением

Витамин D широко рекламируется для улучшения здоровья, но если у человека избыточный вес, то пользы почти нет.

В новом исследовании ученые обнаружили снижение заболеваемости раком, смертности от рака и аутоиммунных заболеваний на 30-40% среди людей с более низким индексом массы тела (ИМТ), которые принимали добавки с витамином D, но лишь небольшое улучшение среди людей с более высоким ИМТ.

«Пациенты с ожирением, несмотря на то, что принимали такое же количество добавок, имели более низкий ответ», — говорит ведущий исследователь Дейдра Тобиас, доцент кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Авторы исследования отметили, что пороговым значением был ИМТ менее 25, что считается здоровым весом. Неизвестно, почему избыточный вес или ожирение влияют на уровень так называемого «солнечного витамина», но низкое усвоение витамина D может быть широко распространено, учитывая, что более 40% американцев страдают ожирением.

Для исследования Тобиас и ее коллеги использовали данные исследования витамина D и омега-3 (VITAL), в ходе которого почти 26 000 пожилых людей были случайным образом распределены между добавками витамина D или плацебо. Хотя исследование показало небольшую пользу от приема добавок витамина D для предотвращения рака, сердечного приступа или инсульта, оказалось, что существует корреляция между массой тела и риском развития рака, смерти от рака и аутоиммунных заболеваний.

Исследователи решили копнуть немного глубже в данные. Они рассмотрели около 16 500 участников, сдавших образцы крови в начале испытания, и почти 3000 участников, сдавших последующие образцы крови два года спустя.

Исследователи обнаружили, что признаки метаболизма витамина D наблюдались у всех участников, независимо от веса, но их было гораздо меньше у людей с избыточным весом или ожирением.

«Было доказано, что витамин D снижает риск остеопороза и других хронических заболеваний», — сказала Эмма Лэйнг, директор отдела диетологии в Университете Джорджии и национальный представитель Академии питания и диетологии.

Ученые предложили несколько способов, которые могут сделать добавки витамина D менее эффективными для людей с большим телом, отметил Лэнг. «Поскольку витамин D является жирорастворимым витамином, возможно, что люди с более высоким уровнем жировой ткани хранят больше витамина D в этих тканях, поэтому его меньше обнаруживается в крови. Другая гипотеза состоит в том, что жировая ткань подавляет ферменты и рецепторы, которые отвечают за эффективность витамина D в организме», — сказала она.

Лэнг не советует принимать добавки с витамином D без предварительной консультации с врачом, поскольку добавки могут иметь побочные эффекты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру