Собрания собственников жилья предложили проводить по-новому

Администраторов хотят заставить раскрывать подробности биографии

Внести изменения в правила проведения собраний собственников помещений в многоквартирном доме предложила группа депутатов нижней палаты парламента. 26 января они внесли в Госдуму законопроект, призванный предотвратить фальсификацию решений общих собраний.

Администраторов хотят заставить раскрывать подробности биографии
Фото: pxhere.com

Как стало известно «МК», сегодня во многих регионах России регулярно возбуждаются уголовные дела по факту фальсификации решений собственников, однако в большинстве случаев они приостанавливаются или прекращаются из-за того, что круг причастных к преступлению установить невозможно. Чтобы прекратить эту практику, парламентарии, в частности, предлагают уточнить, какую информацию о себе должен предоставить собственникам администратор заочного собрания. Сейчас законодательством определено, что если администратор — физическое лицо, то он обязан предоставить о себе исчерпывающие данные: ФИО, адрес, телефон, электронную почту. А вот если администрирует представитель организации, то ему достаточно сообщить данные о компании, от имени которой он выступает. И даже когда выясняется, что решение собрания сфальсифицировано, выяснить, кто именно его подделал, не представляется возможным. Поэтому законодатели хотят обязать представителей компаний сообщать не только сведения о своей организации, но и личные данные. К тому же депутаты предлагают выбирать администраторов только из числа собственников или сотрудников управляющих компаний.

Также законодатели предлагают расширить возможности собственников при голосовании с помощью Государственной информационной системы ЖКХ. Если у кого-то из них нет возможности отдать голос напрямую, то с принятием закона он сможет это сделать через центры предоставления госуслуг.

Кроме того, законопроект устанавливает более четкие требования к процедуре проведения голосования, как в очной, так и в заочной форме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28959 от 27 января 2023

Заголовок в газете: Администраторов собраний хотят заставить рассказать все о себе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру