В Госдуме подготовили законопроект о неизвестных пациентах

Ими предложили считать всех, кто поступил в медучреждения без документов

Государственная дума может рассмотреть вопрос о создании базы данных неизвестных пациентов. Соответствующий законопроект будет представлен в нижнюю палату парламента, вероятно, уже в весеннюю сессию.

Ими предложили считать всех, кто поступил в медучреждения без документов

Как пояснил «МК» заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества  Олег Леонов, ежегодно в России пропадает больше 200 тысяч человек в год. Примерно половина этих людей находится в лечебных учреждениях, но их невозможно найти, потому что они неверно указали свои данные. «Или врач ошибся, написал вместо Мамонтова – Моментова, – добавил Леонов. – В основном это пожилые люди. Бабушки называются девичьими фамилиями. Поэтому найти их по фамилии, имени и отчеству невозможно». 

Парламентарии подготовили законопроект, согласно которому неизвестными признаются все пациенты, которые поступили в больницу без документов. То есть попавшему в больницу без паспорта врачи приписывают категорию «неизвестный пациент» и соответственно уведомляют о поступлении такого пациента в полицию. Он заносится в базу неизвестных пациентов, к некоторым полям которой имели бы доступ все желающие. Это примерный возраст, приметы, данные, которые не являются персональными, чтобы родственники могли иметь хоть какую-то возможность найти близких в их случае потери.

«Сейчас неизвестными признаются только те, кто не может себя назвать, – добавил Леонов. – То есть когда человек без сознания, не может ничего сказать, – вот они, неизвестные. А мы говорим, что неизвестными должны быть все, кто поступил без документов. Потому что если люди, например, страдают деменцией, они себя назовут неверно. И тогда найти его будет невозможно, потому что данные другие. Искать его может кто угодно – родственники, полиция...»

Законопроект проходит заключительную стадию подготовки и вскоре будет внесен в Госдуму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28962 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: Всех пациентов без документов предложили считать анонимами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру