Врачи спасли малыша, проглотившего металлический кулон во время игры

Инородное тело застряло в преддверии пищевода

Золотую подвеску в виде сердца извлекли из пищевода двухлетнего малыша столичные врачи. Мальчик заигрался украшением и нечаянно его проглотил.

Инородное тело застряло в преддверии пищевода
Фото: t.me/speranskogo

Как узнал «МК», на днях в детскую больницу №9 им. Сперанского госпитализировали двухлетнего ребенка, который на глазах у родителей проглотил золотой кулон. Со слов взрослых, сын спокойно играл с украшением, но в какой-то момент вдруг решил засунуть его в рот. Аксессуар стремительно проскочил внутрь организма. После такой трапезы у малыша начались слюнотечение и рвота. Родители не стали мешкать и вызвали «скорую помощь».

В больнице врачи определили, что предмет застрял в верхней трети пищевода. Это опасно тем, что именно в этой части пищевода, в верхнем сужении, инородные тела застревают и не проходят дальше. Если вовремя не достать предмет, то его долгое нахождение внутри органа может привести к воспалительным изменениям, повреждениям стенки, а также к сужению просвета пищевода. Все вышеупомянутое может привести к инвалидности и длительному хирургическому лечению.

В данном случае малышу повезло, что родители были рядом, вовремя заметили ЧП и сразу обратились к специалистам. Хирурги клиники во время прямой ларингоскопии осмотрели ротовую полость, увидели в преддверии пищевода блестящий предмет и специальными эндоскопическими щипцами его извлекли. Вся процедура заняла несколько минут. К счастью, у маленького пациента не наблюдалось выраженных повреждений слизистой.

После избавления от кулона мальчику понадобилось только соблюдение температурного режима пищи: под запретом были горячие блюда и напитки. Уже на вторые сутки его выписали домой.

Специалисты напоминают родителям, что с ребенком нужно помнить о правиле «вытянутой руки». Именно на таком расстоянии дети до 5 лет должны находиться рядом с мамой и папой: тогда в случае необходимости взрослые смогут сразу прийти ребенку на помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28962 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: Малыш проглотил сердце во время игры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру