Спрятанные миллиарды Абрамовича: что олигарх скрыл от санкций

В последние месяцы миллиардера видели в Турции и Израиле

Британские власти решили передать вырученные Романом Абрамовичем за продажу футбольного клуба «Челси» деньги и другие замороженные средства в фонд пострадавшим от конфликта на Украине. Речь, по сообщениям прессы, идет о сумме в 2,3 млрд фунтов стерлингов. Мы решили посмотреть, как обстоят дела у попавшего под западные санкции миллиардера.

В последние месяцы миллиардера видели в Турции и Израиле

После начала украинского конфликта в феврале 2022 года Роман Абрамович подвергся санкциям со стороны ЕС, Великобритании и Канады. На этом фоне он вынужден был в мае продать клуб «Челси», но финансовые средства оказались на замороженном счете. Теперь британские власти собираются передать 2,3 млрд фунтов в благотворительный фонд, призванный помогать жертвам украинского конфликта. Правда, по информации The Telegraph, Лондон ждет «зеленый свет» этой инициативе со стороны ЕС, поскольку Абрамович находится и под европейскими санкциями.

Введенные западными державами рестрикции в отношении российского олигарха коснулись не только «Челси».

В июне суд США постановил наложить арест на два самолета стоимостью более 400 миллионов долларов, которые, как полагают, принадлежат Абрамовичу. В судебном иске говорилось, что Boeing 787 Dreamliner экс-владельца футбольного клуба "Челси" находился в ОАЭ.

А в декабре появились сообщения, что канадские власти пообещали наложить арест на активы фирмы, принадлежащей Абрамовичу, на сумму 26 миллионов долларов. Оттава заявила, что обратится в суд с иском о приобретении акций Granite Capital Абрамовича и использовании вырученных средств на восстановление Украины.

Но судя по некоторым сведениям, появившимся в западных масс-медиа, у Абрамовича не все так уж плохо.

Согласно полученным The Guardian документам кипрского поставщика корпоративных услуг MeritServus, миллиардер передал право собственности на 10 офшорных трастов с активами на миллиарды долларов, включая траст, которому принадлежат его яхты и частные самолеты, своим семи детям в начале февраля 2022 года, примерно за месяц до того, как на Абрамовича были наложены санкции со стороны Великобритании и ЕС.

В начале января Forbes опубликовал статью, в которой, ссылаясь на утечку документов, рассказал: миллиардер владеет еще по меньшей мере 10 яхтами и судами через офшорные компании и трасты — в дополнение к уже известным шести яхтам стоимостью не менее 1 миллиарда долларов.

По утверждениям Forbes, яхта Eclipse пришвартована в турецком порту Бодрум, а еще три яхты Абрамовича — Solaris стоимостью 475 миллионов долларов, Halo стоимостью 38 миллионов долларов и Garcon стоимостью 20 миллионов долларов — стоят на якоре неподалеку, вдоль западного побережья Средиземного моря в Турции.

Абрамович владеет моторной лодкой Bluegame под названием Umbra A, оцененной примерно в 1 миллион долларов в годовом отчете за 2016 год.

Самой ценной из ранее не зарегистрированных яхт в публикации Forbes названа 80-футовая Kewpie стоимостью около 3 миллионов долларов. Судно зарегистрировано на Бермудских островах, в находится на французской заморской территории Сен-Бартелеми (Сент-Бартс), где пришвартовано с начала ноября.

Как пишет Forbes, Абрамович владеет двумя объектами недвижимости на острове, один из которых был заморожен французскими властями в апреле 2022 года. Это означает, что яхта Kewpie — в отличие от мегаяхт в Турции, которая не ввела санкции против российских олигархов, – также может быть «заморожена», поскольку находится на французской территории, а Абрамович - под санкциями ЕС.

Яхта Kewpie - не единственное судно Абрамовича, у которого могут возникнуть проблемы, отмечает Forbes. Судно Sussurro, оцениваемое в 11 миллионов долларов, уже почти год пришвартовано в Ла-Сьоте на французской Ривьере. Еще одна яхта, Aquamarine стоимостью 30 миллионов, похоже, все еще находится в Нидерландах. Но, пишет Forbes, конечным владельцем Aquamarine является компания, базирующаяся на Британских Виргинских островах, которую Абрамович передал своему деловому партнеру Дэвиду Давидовичу 24 февраля 2022 года.

Абрамович использует сложную структуру офшоров для яхт и других активов, включая четыре самолета, шесть вертолетов, роскошные виллы и поместья, рассказывает Forbes.

А по информации The Guardian, Абрамович с семьей по состоянию на 2022 год контролировал в Великобритании имущество на сумму более 250 млн фунтов стерлингов, включавшее около 70 зданий и земельных участков.

Несмотря на все изменения, происшедшие с февраля прошлого года, Forbes по-прежнему считает Абрамовича миллиардером, высказывая предположения, что его состояние достигает 8,7 млрд долларов (для сравнения – согласно опубликованному изданием в апреле 2021 г. рейтингу состояние Романа Аркадьевича оценивалось в 14,5 млрд долларов). И, хотя мегаяхты и реактивные самолеты теперь технически принадлежат его детям, олигарх, похоже, по-прежнему контролирует их: Абрамович летал на своем Gulfstream G650 из Израиля в Стамбул 14 марта прошлого года, а на следующий день вылетел в Москву.

Как писало израильское издание Times of Israel, Абрамович был сфотографирован в начале января во время посещения Стены Плача в Старом городе Иерусалима - миллиардер побывал там по поводу бар-мицвы своего сына. Романа Абрамовича несколько раз видели в Израиле после начала конфликта на Украине.

Сообщается, что он принял израильское гражданство еще в 2018 году, хотя неясно, сколько времени проводит в этой стране.

Осенью про Абрамовича довольно часто писали турецкие СМИ, активно высказывавшие предположения, что миллиардер начал строить планы обосноваться в Стамбуле. В статьях рассказывалось, что магнат будто бы присматривает особняк на набережной для покупки.

Папарацци сфотографировали прогулки Абрамовича в сопровождении телохранителей в Стамбуле. «Он пьет кофе в заведении в районе Румелихисары и собирается на прогулку в район Бебек», – рассказывала местная пресса.

«Есть несколько других стран, которые хотят принять Абрамовича, однако Стамбул очаровал его, – писало в октябре издание Kelebek – приложение к газете Daily Hürriyet. – Миллиардер, пока что гостящий в городе, решил стать стамбульцем».

Мало того, то же издание уверяло читателей, что Абрамович, вынужденный из-за санкций расстаться с «Челси», ищет в Турции футбольную команду для покупки. И якобы уже «поддерживает тесные контакты с некоторыми турецкими командами».

Представители Абрамовича заявили, что миллиардер не намеревается приобретать местный клуб, не ищет дом в Стамбуле и не намерен делать стамбульский район Бебек своим местом жительства. Тем не менее, в январе некоторые турецкие газеты продолжили обсуждение возможной покупки Абрамовичем одной из футбольных команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру