Педиатр Игринева объяснила, почему опасно заставлять детей доедать

Педиатр Игринева объяснила, почему опасно заставлять детей доедать

Врач-педиатр, неонатолог «ИНВИТРО-Воронеж» Елена Игринева рассказала iz.ru, почему родителям не нужно заставлять детей есть, если ребенок не голоден.

По словам доктора, кормление маленького ребенка может стать настоящим испытанием для родителей, поскольку дети склонны капризничать и отказываться от новых вкусов. Игринева уточнила, что даже в таком случае детей не нужно кормить насильно, иначе в будущем это может обернуться расстройством пищевого поведения.

Педиатр порекомендовала создать в семье «комфортную и спокойную психологическую обстановку». Это значит, что нельзя наказывать ребенка непосредственно перед тем, как семья садится есть, а также ругать ребенка, если он отказывается от еды.

Действительно, дети могут быть очень избирательными в еде ― в таком случае ребенка лучше приучать к здоровым продуктам, однако не забывать подавать его любимые блюда. Также Игринева рассказала, что не стоит слишком долго держать ребенка за столом, пока не готов обед: есть большой риск, что малыш в будущем может потерять интерес к еде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру