Врач Губкина заявила о пользе квашеной капусты при диабете

Врач Губкина заявила о пользе квашеной капусты при диабете

Врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Елена Губкина рассказала aif.ru, полезна ли квашеная капуста для людей с сахарным диабетом.

По словам Губкиной, сахарный диабет вносит в рацион людей большие коррективы. И если отказ от выпечки и сладостей вполне логичен, то многие с диагнозом задаются вопросом, стоит ли им есть такие продукты, как, например, капусту.

Врач отметила, что любые сорта капусты полезны, однако многое зависит от способа ее приготовления: например, для жареной капусты диабетикам стоит использовать как можно меньше масла.

Тем временем квашеная капуста, по словам доктора, отличается низким гликемическим индексом, что очень важно для диабетиков. Кроме этого, ферментированная капуста богата богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

«Людям с диабетом включать в рацион квашеную капусту можно и даже нужно», ― заключила Губкина.

Эндокринолог подчеркивает, что овощи крайне важны в рационе каждого диабетика, однако не все продукты одинаково полезны. Так, людям с сахарным диабетом не рекомендуют есть овощи, которые содержат большой процент крахмала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру