Выяснились подробности задержания шайки хулиганов-таджиков: учились в престижных вузах

Возможно на их совести несколько нападений

Группу уроженцев Таджикистана, устраивавших массовые драки с молодыми москвичами и снимавших экзекуцию на видео, задержали сотрудники полиции. Всерьез заняться уличными хулиганами стражи порядка решили после резонансного видео стычки на Каширском шоссе, где целая толпа буквально втоптала в асфальт молодого человека.

Возможно на их совести несколько нападений

Как стало известно «МК», юные отморозки называли себя «памирцами» по названию горной системы в Средней Азии. Для нападения они выбирали самые незначительные поводы и получали удовольствие от самого процесса драки. Интересно, что на Каширском шоссе их жертвой соотечественник, 18-летний парень. По одной из версий наказать молодого человека за оскорбления в свой адрес их попросила общая знакомая, так же уроженка Таджикистана. Девушка рассердилась на приятеля за то, что тот назвал ее толстой. Впрочем, оскорбления были взаимными – девица, в свою очередь, обозвала парня «мелким». После словесной перепалки юная особа позвонила родственникам, они скоординировались, выследили грубияна и набросились на него всей толпой. Впрочем, бытует и другая версия, по которой парень заступился за девушку, к которой  приставал один из нападавших. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК «хулиганство». К счастью, пострадавший отделался не слишком серьезными травмами. Были задержаны 4 участника драки, двое их них оказались несовершеннолетними, самому младшему 16 лет. К слову все молодые люди оказались из благополучных семей, один учится в колледже, трое студенты ВУЗов, есть даже второкурсник Финансового университета при правительстве РФ. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, следствие вышло с ходатайством о заключении обвиняемых под стражу. 

Сейчас молодые люди проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. В частности, вечером 11 февраля на улице Маросейка при схожих обстоятельствах группа уроженцев из Таджикистана  избила двух   подростков 17 и 16 лет, которые  позже были госпитализированы. Случайный очевидец заснял нападение на телефон. Возможно, это также орудовали «памирцы».

Кроме того, шайку молодых драчунов часто видели в одном из торговых центров в Чертаново. Они часто провоцировали посетителей на конфликт, приставая к девушкам которые были с парнями. Драки опять-таки снимали на телефон. А двоих подростков избила толпой за то, что у одного из них на шее был неоязыческий символ коловрат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28971 от 14 февраля 2023

Заголовок в газете: Мигранты-хулиганы снимали уличные расправы на видео

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру