Изобретатель биополимера для сустава стал его носителем через полвека

Травматолог рассказал, как лечил пожилого мужчину, стоявшего у истоков советских эндопротезов

Сегодня биополимеры широко применяются для лечения больных суставов. Медики применяют иностранные препараты, которые смягчают механическую нагрузку на сустав и поврежденный хрящ во время движений. Но мало кто знает, что первыми задумались об изготовлении специальных биополимеров в Советском Союзе еще в 80-х годах прошлого столетия. Как инъекции гидрогелевых препаратов помогают жить полной жизнью больным с артрозо-артритом, расскажем в рубрике «Спроси у доктора».

Травматолог рассказал, как лечил пожилого мужчину, стоявшего у истоков советских эндопротезов

Сегодня Артур Глумаков, врач — травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира, поделился познавательной историей из своей лечебной практики.

— Ко мне пришел мужчина 1945 года рождения. Основные его жалобы были на боли в коленях и тазобедренном суставе, больше с левой стороны. Первые неприятные ощущения он почувствовал в 2018 году в области таза. Тогда он прошел курс мануальной терапии и поехал в санаторий лечиться грязью. Эффекта от этого хватило на два года. В 2020 году боль снова вернулась, и пациент прошел курс внутрисуставных инъекций в колени. В свое время по роду деятельности он стоял у истоков изготовления биополимеров, поэтому смысл инъекций, которые ему вводились, он понимал как никто другой.

Отмечу, что данная методика изначально разрабатывалась в Советском Союзе, лишь после ее выкупили датчане и швейцарцы. И мой пациент был одним из тех, кто разрабатывал этот препарат. Курс инъекций помог еще на полтора года. Осенью 2021 года он обратился в одну из частных клиник столицы, где могли сделать внутрикостную блокаду (это способ лечения боли и связанных с ней чувствительных, двигательных, сосудистых нарушений методом введения анестетика в губчатое вещество кости». — Прим. ред.). Эффект оказался непродолжительным, буквально месяц. И с таким багажом он пришел ко мне.

Из анамнеза: перенес операцию на левой ноге по удалению образовавшегося в геморроидальных узлах тромба. А мы знаем, что как только суставы начинают страдать с одной стороны, часто у пациентов начинают наблюдаться и различные застои, лимфостаз. Была у пациента и мерцательная аритмия.

Мужчина передвигался самостоятельно, но имел такую классическую «утиную» походку. Активные и пассивные движения тазобедренных и коленных суставов были ограничены, больше боли приносила левая сторона. При пальпации мы обнаружили боли и в приводящих мышцах бедра, и в точках крепления связок слева. Признаков острого воспаления я при этом не обнаружил. На плантографии (метод изучения подошвенной поверхности стопы с помощью анализа ее изображения или отпечатка) обнаружился дефицит нагрузки на 4-ю и 5-ю фазы динамической ходьбы. Я рекомендовал сделать рентген и УЗИ коленных и тазобедренных суставов, а также анализы мочи и крови.

После прохождения всех анализов я поставил ему диагноз «первичный двусторонний артрозо-артрит тазобедренных суставов II и III стадии, вертельный бурсит слева, энтезопатия седалищного бугра справа». Сопутствует всему этому двусторонний артрозо-артрит коленных суставов II стадии, менископатия, лигаментоз медиальной коллатеральной связки коленного сустава справа, тендинит, синдром грушевидной мышцы. Я рекомендовал пройти курс внутрисуставных инъекций. Для проведения физиотерапии у него были противопоказания из-за сердечных проблем. Поэтому вся надежда была на внутрисуставные лечебные блокады, после курса которых планировалось введение биополимера. Мы встречались два раза в неделю — вначале колени, ближе к выходным тазобедренные суставы.

Изначально, когда мы увиделись, я сказал, что нужно оперировать один из тазобедренных суставов. Но он настаивал на терапии, и, так как воспаления не было, мы решили попробовать. После терапии левое бедро так и осталось болеть. Пациенту пришлось прислушаться к моим словам и поменять сустав. Восстановление прошло хорошо.

После операции левое колено оказалось перегруженным, появился синовит. На данный момент прошло 9 месяцев, после проведения внутрисуставной инъекционной терапии. Мы с ним договорились, что будем поддерживать курс биополимеров в левый коленный сустав.

Этот пример показывает, что однократный курс инъекции — это не панацея. Пациент морально должен быть к этому готов, его здоровье должно быть на первом месте. Очень важно внимательно относиться к рекомендациям доктора. Пусть препарат в некоторых случаях нужно подкалывать раз в год для поддержания сустава, это абсолютно нормальная практика.

Всегда важно внимательно относиться к своему здоровью. И, конечно, ждем вопросы читателей на адрес электронной почты info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру