У любви четыре лапы: Шацкая, Ярмольник и другие сфотографировались с питомцами

Дива русского романса продемонстрировала добродушного пса

Когда говорят о любви безусловной, в первую очередь, конечно, думают о самых близких: детях, родителях, братьях, сестрах и... домашних питомцах. Именно эти четвероногие существа становятся настоящими членами семьи, которые безусловно любят нас, а мы — их. О такой безусловной любви людей и их животных говорили много на выставке «У любви четыре лапы», которая открылась в центре столицы.

Фотограф и продюсер по совместительству Михаил Стенин сфотографировал наших звезд с их любимыми питомцами, ну а «МК» посетил выставку и обнаружил на ней много чего и кого интересного.

Дива русского романса продемонстрировала добродушного пса
Андрей Мерзликин

В Галерее классической фотографии собрались не только желающие посмотреть на «звезд» с их домашними животными, но и сами известные личности. Так, в ряду посетителей были замечены ведущий Михаил Довженко, Сергей Бадюк с женой, Михаил Горевой и другие.

Михаил Горевой

Самих животных «звезды» не рискнули приводить, хотя Горевой заверил «МК», что его бойцовский питомец кане-корсо по кличке Боб очень добрый. А вот спортсмен и актер Бадюк, несмотря на всю свою брутальность, представил на фотографии совершенно отличающегося от него очаровательного мопса, которого назвал Казимиром. «С ним нет проблем, он очень покладистый, но умеет манипулировать, а еще храпит по ночам», — рассказал о питомце специалист по боевым искусствам.

Разумеется, мы не могли не спросить у самого Михаила Стенина, зачем ему вообще все это в наше непростое время.

— Понимаете, здесь животные предстают как полноправные члены семьи, как посредники между человеком и природой. Мы открывали выставку в День любви, 14 февраля, а у нас это был день безусловной любви, потому что животные нас любят безусловно, как и мы их.

— Среди участников фотосессии много известных имен. Какие съемки запомнились вам больше всего?

— Каждая съемка оказалась яркой. Например, у Анны Ардовой был практически праздник, а не фотосессия. К ней приехали дети со своими собаками, а у нее кошки-сфинксы. На выставку попали в итоге сфинксы. Но мы думаем сделать выставку 2.0. — продолжить через год и там показать то, что не вошло.

— А как вели себя остальные участники?

— У каждого звездного питомца свой неповторимый характер. У актрисы Юлии Куварзиной, например, все прошло спокойно: ее чихуа-хуа мы просто посадили на ее пышный бюст. Собаки Горевого бегали по участку, я их собирал.

У Мерзликина пес породы лабропудель по кличке Ричард. Андрей мне потом надиктовывал подпись к фотографии, что, несмотря на свою мимишную внешность, имя Ричард полностью отражает его сердце и настоящий мужской характер. Такой Ричард Львиное Сердце в обличье мимишного существа.

У Дениса Матросова вообще кот породы мейн-кун, который не любил сниматься, поэтому кадров с ним было немного. Но Денис добавил изюминки. Он решил, что просто так сниматься с котом скучно, поэтому он себя разукрасил: сделал грим а-ля кот и взял кота на руки.

Принимал участие в съемках Алексей Серебряков, у которого мы снимали дома. Это очень интересный человек, который бесконечно заботится о животных. У него во дворе дома был приют, он лечил там 30 собак с непростой судьбой, выхаживал их. Он знает все о ветеринарной медицине, сам делает даже уколы.

Леонид Ярмольник

Кстати, много лет судьбой животных занимается и Леонид Ярмольник с дочерью Александрой. Они вдвоем сделали очень много для того, чтобы пролоббировать правильные законы о защите животных. Леонид носился постоянно с этими проблемами.

— А у кого из звезд были самые покладистые животные, признайтесь?

— Да они все такие, не могу даже сказать, что кто-то из звездных животных меня раздражал. Были собаки, которых я бы даже назвал стеснительными.

Нина Шацкая

Мне очень понравилось работать с Ниной Шацкой, и у нее огромный пес породы зенненхунд, но при этом такой добрейший увалень, скромный. Как сказала Нина, он не показал всего себя, мало улыбался, хотя, на мой взгляд, наоборот — был хорош. А в конце выставки вообще бросился мне на плечи, а он ведь огромный, всего меня облизал в благодарность за фотосессию. Эта фотография с собакой, кстати, стала афишей для нового концерта Нины.

Еще одна добрейшая собака у Сергея Цигаля. Это ирландский волкодав Дуня. Такой умной собаки я не видел никогда в жизни. Я называю ее «добрый дракон»…

Фотография певицы Нины Шацкой пользовалась большой популярностью на выставке. Публика обсуждала не только «мимишность» большого и невероятно милого питомца, но и красоту самой хозяйки. «МК» поинтересовался у самой Нины, как прошла эта съемка.

— Когда я узнала, что мои друзья фотографируются для этого проекта, у меня тоже появилось желание сняться со Штилем. Это очень трогательная история, я видела, какими прекрасными получаются работы, какой Михаил замечательный фотограф, он видит взаимосвязь между хозяевами и их питомцами. Так что я даже не раздумывала, когда мне предложили принять участие.

Бадюк, Ярмольник, Горевой показали своих домашних животных: кадры артистов

Бадюк, Ярмольник, Горевой показали своих домашних животных: кадры артистов

Смотрите фотогалерею по теме

— А Штилю понравилось сниматься?

— Штиль не любит фотосессии, этим он сильно отличается от своей хозяйки. Когда мы пришли фотографироваться, он долго изображал печального, сонного и ленивого, хотя в жизни он игривый и очень обаятельный. Штиль ластится к новым людям, никогда не боится новых встреч.

— Посетители выставки также обсуждали ваше шикарное платье на идеальной фигуре. Что за наряд вы выбрали для съемки?

— Когда я обдумывала, какой должна быть эта фотосессия, я взяла несколько нарядов. Сначала был черно-белый костюм такой же расцветки, что и окрас Штиля, но фотограф остановился на этом вечернем, достаточно строгом платье. Мне показалось, что оно тоже будет контрастировать с добродушностью Штиля, и я не ошиблась. Платье, кстати, я специально шила к одному из первых своих концертов. Это было довольно давно, и я счастлива, что оно до сих пор мне впору.

— Всегда хотела узнать, как вообще у вас появился такой чудесный питомец?

— У меня никогда не было собак, я всегда любила котов, они сопровождали меня всю жизнь с раннего детства.

Сейчас с нами живет мой кот Марик — черный кудрявый красавец. Думаю, что с ним тоже будет отдельная фотосессия.

Когда еще только началась пандемия, мы жили за городом большой семьей, и мой муж сказал, что с детства мечтает о такой собаке - зенненхунде. Я никогда не знала, что есть такая порода — швейцарская овчарка. Сначала я была уверена, что мой муж шутит. Но его старшая дочка нашла в Интернете питомник, где и заказала собаку.

На тот момент щенок был еще совсем маленьким, его рано было забирать. И вот, когда Штилю исполнилось два месяца и я впервые его увидела, он украл мое сердце. Я взяла его на руки и поняла, что это моя собака. Дальше уже все обязанности по ухаживанию, кормлению я взяла на себя. Он играл со взрослыми собаками у нас на даче, рос беспроблемным. Он любит животных, очень доверчивый и человеколюбивый. А еще любит комплименты.

— Серьезно?

— Да, он любит, когда ему говорят, что он красивый. Он уже понимает эти слова. Когда мы выходим гулять в парк, Штиля там уже все знают, с ним здороваются, дети к нему бегут. Он как такая цирковая лошадка: идет, гарцует. 

В минувшем году он стал чемпионом породы зенненхундов в своем возрасте. Когда мы привели его на первую выставку, все были очень удивлены его социальной активностью и дружелюбием. Потому что зенненхунды, конечно, отличаются определенной дружелюбностью, но Штиль — это просто ходячая любовь. Он готов облизать любого человека, который ему позволит это сделать.

Еще он очень умный, но любит притворяться глупышом, чтобы с него много не спрашивали. С ним нет проблем, он послушный, любит ходить в салоны красоты, а также любит есть из чужой собачьей миски.

Ему с его комплекцией не рекомендовано переедать, поэтому всегда нужно следить, чтобы он не утаскивал еду у своих собратьев. В общем, если кто-то хочет завести большую собаку, я всем рекомендую зенненхундов: нет более добрых, улыбчивых, ласковых собак. Кстати, Штилик наш в этом году стал впервые папой, у него родилось шестеро деток: две девочки и четыре мальчика. Они все красивые, добродушные и умные — такие же, как наша собака.

Горевой и Бадюк показали своих собак: видео актеров

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28973 от 16 февраля 2023

Заголовок в газете: Любовь на четырех лапах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру