Идеальное общество тотального контроля: какие опасности таит "цифровой паспорт"

Вся ваша биография - в одном чипе

QR-коды возвращаются. Не мытьем, так катаньем. Накануне глава Минцифры Шадаев предложил ввести цифровое удостоверение личности, которое можно подтвердить с помощью Госуслуг. Президент это предложение одобрил. Но точно ли ему объяснили компетентные лица, что это означает для каждого россиянина и страны в целом?

Вся ваша биография - в одном чипе

Со стороны вроде бы кажется классным — светлое будущее наступает: каждый гражданин сможет использовать телефон вместо паспорта.

«Вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете», — сказал министр президенту, отметив, что эта технология уже согласована со спецслужбами. Еще бы они ее не согласовали!

«Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, — ответил министру Путин. — Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты».

Собственно, все к тому идет. Сначала технологию внедрят параллельно обычному паспорту. Потом вместо него. Потом к электронному документу станут подвязывать всякие интересные опции, чтобы получилось наподобие китайского «социального кредита» для законопослушных граждан. Проект, который, кстати, не прошел даже в самом Китае. Ибо народ восстал.

Штрафы, налоги, судебные преследования, видео с камер наблюдения… Все будет занесено в этот квадратик с иероглифами. Перешел дорогу в положенном месте — у нас же теперь везде камеры — хороший мальчик, молодец.

Критиковал что-то в соцсетях — прекращен доступ к банковским услугам. Временно. Для исправления.

Совершил что-то еще более нелояльное — заблокировали зарплату, ОМС, ОСАГО и водительские права. Не полетишь на самолете. Не возьмут на престижную работу. Ребенок не поступит в выбранный вуз. Яблоко от яблони, как известно.

Выполняешь гражданский долг и со всем согласен — ипотеку за меньший процент. Но и эти бонусы в любой момент могут быть развеяны в пыль…

Был цифровой человек — и нет цифрового человека. Остался чисто физический. По образу и подобию. Букашка ты без бумажки с QR. А ведь скоро обычные бумажные рубли хотят заменить на полностью цифровые. И как жить без кредитки? Идеальное общество тотального контроля.

Кто-то думает, что он честный и порядочный, всегда переводит бабушек через дорогу и поэтому все это его лично не затронет. Вы уверены? Как в сказке-антиутопии известного детского писателя Владислава Крапивина «Гуси-гуси, га-га-га», когда компьютер ошибся и приговорил к смертной казни человека, случайно нарушившего правила уличного движения. Такие ошибки бывают 1:1 000 000. Но хакеров и компьютерные баги никто не отменял. Подумаешь, шансов-то не так много. Но если этот шанс выпадет лично вам?

Пенсионеры — вообще отдельная песня. Воздействовать на них проще всего. Вспомним пандемийные времена и отключенные социальные карты, по всей стране люди фактически оказались без льгот, выплат, бесплатных проездных, заперты в своих квартирах. Конечно, со стороны казалось, что это все для их же блага. Но людей лишают свободы выбора и свободы воли, как малых детей, якобы ради их же пользы. А они об этом власти просили?

А можно к QR еще штрафы подключить и налоги. Хочешь снять прегрешения — плати. И государству от этого сплошная польза.

Человек вкл/выкл. Это, конечно, дело более отдаленного будущего. Но ведь начинается с самого простого.

Западный проект новой реальности тотального контроля ради призрачной безопасности упорно внедрялся в мире все коронавирусные годы. QR-коды, зеленые паспорта, ограничения для нелояльных, не соглашающихся прививаться и носить маски.

Как ни странно, прекратился он в том числе и благодаря России. Пришлось скорректировать первоначальные планы — два мировых кризиса, пандемийный и политический, мировые элиты просто бы не потянули.

Надолго ли? Ведь все, кто неистово продвигал QR-повестку в прошлом году, никуда не делись.

Те же чиновники, которые в прошлом году неистово требовали всех уколоть и «окуарить», остались сидеть в своих креслах и в своих кабинетах. Затаились просто и перешли на другие лозунги. Надолго ли? И не факт, что народ, уже и без того задавленный навалившимися проблемами, на этот раз не будет более податлив и послушен.

Что воля, что неволя. QR так QR.

Ждали подходящего момента. И вот он, судя по всему, настал. С конца прошлого года продвигают биометрию, сбор генетических данных россиян, теперь вот объединяют обычные паспорта с цифровыми.

Проект соответствующего указа, как ожидается, будет внесен в правительство до 1 мая. Есть ли шанс что-то изменить и исправить?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28974 от 17 февраля 2023

Заголовок в газете: Человек вкл/выкл

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру