Эксперты посоветовали самые перспективные профессии

Эксперты посоветовали самые перспективные профессии
Фото: pxhere.com

Пересмотр системы высшего образования повлечет за собой изменения в структуре и содержании магистратуры. Научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов в прямом эфире из пресс-центра «МК» заметил, что в послании Федеральному собранию президент ясно обозначил приоритеты акцент на инженерию. «IT, ИИ, атомная отрасль... Советую туда идти» - говорит эксперт. В этих направлениях «специалитет и магистратура будут бесплатно», считает Сженов. По приоритетным направлениям появится даже большой выбор магистратур.

Профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что в уровне магистратуры должна появиться профильность, более жесткие ограничения по направлениям продолжения обучения. «Нельзя совсем с гуманитарным образованием идти в магистратуру атомной промышленности», - говорит Абанкина. - Возможность продолжить образование не закрыта никому, но необходимо соответствие. Это один из вопросов, который еще должен быть решен».

В качестве наиболее перспективных направлений образования Абанкина назвала медицину, креативные сферы и IT.

«Цифровая медицина рвется вперед, - подтверждает Евгений Сженов. - На пике инженерия, коллаборация с соцсетями.

Эксперт подчеркнул, что новые специальности на замыкаются только на инженерии и «цифровых вещах». И все же компетенции успеха сегодня - это «цифра и коммуникация для всех».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру