Скопинский маньяк Виктор Мохов снова оказался на свободе

Теперь он сам проходит потерпевшим по делу

Жители города Скопина, «прославленного» в том числе маньяком Виктором Моховым, вновь узнали своего антигероя на улицах города. Мужчина, который пару лет назад кривлялся в интервью Собчак, был замечен в магазине, хотя должен был быть в СИЗО. Источник в правоохранительных органах рассказал нам, как это вышло.

Теперь он сам проходит потерпевшим по делу

Напомним, Виктор Мохов был приговорён к длительному заключению в 2005 году за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек. Извращенец оборудовал в подвале бункер, где на протяжении почти четырёх лет издевался над пленницами. Благодаря записке с просьбой о помощи, которую жертвам чудом удалось передать «на волю», девушек освободили. В заточении одна из них дважды родила детей (Мохов подбросил обоих в подъезды домов), другая узница после возвращения в нормальную жизнь написала книгу. Сам Виктор Мохов, отсидев свой срок, в 2021 году дал интервью Ксении Собчак. Публикация видеозаписи беседы вызвала резонанс, общественность в большинстве своём осудила журналистку за спекуляции на теме насилия и рекламу маньяка. Через год он снова был привлечён к уголовной ответственности: в доме маньяка на День ВДВ случилась пьяная драка и один из гостей убил другого, а хозяин помог приятелю избавиться от тела. Впоследствии Мохову было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Укрывательство преступлений» и он был арестован.

Как сообщили «МК» жители Скопина, сегодня, 24 февраля, днём Виктора Мохова видели в одном из магазинов, где он покупал продукты. Этот факт взволновал местную общественность — люди специально дошли до его дома, но там его не застали: с виду жилище походит на заброшку.

На наши вопросы о том, как это возможно, рязанские силовики рассказали, что Виктор Мохов был освобождён из-под стражи ещё вчера, 23 февраля. Дело в том, что статья, по которой привлекли маньяка имеет небольшую тяжесть и самые страшные санкции по ней: до 6 месяцев ареста или до 2 лет лишения свободы. Как раз полгода Мохов и отсидел, больше его держать не положено в СИЗО. Следствие по делу завершилось, обвиняемый содействовал, показал место, куда был спрятан труп. Но впереди суд, есть вероятность, что Фемида ограничится в качестве наказания для маньяка 6 месяцами, которые он уже отсидел.

Примечательно, что пока Виктор Мохов был в заключении, его дом, который он почти восстановил после освобождения из колонии, был разграблен. Как указал в своём заявлении сам потерпевший, неизвестные сорвали даже батареи отопления. Местными полицейскими по подозрению в краже из дома маньяка был задержан местный житель, сейчас он находится в СИЗО. Что касается Виктора Мохова, то он сменил место жительства, по-прежнему за ним установлен административный надзор и для него действует ряд запретов, например участие в культурно массовых мероприятиях или общение со СМИ.

Сельский быт и помощь в сокрытии убийства: кадры "скопинского маньяка" Мохова

Сельский быт и помощь в сокрытии убийства: кадры "скопинского маньяка" Мохова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру