Подростки рассказали правду о «ЧВК Редан»: «Детей ловят и избивают ни за что»

"Страдают за свой внешний вид"

После облетевшей Сеть массовой драки в московском ТЦ «Авиапарк» общественность узнала о существовании новой подростковой субкультуры «ЧВК «Рёдан» – по имени группировки персонажей из японской манги (комиксов) Геней Рёдан. Знаки отличия реданов –  удлиненные черные волосы и черный паук с цифрой «4». Полиция все выходные прессовала «паучьих» подростков в торговых центрах. 

"Страдают за свой внешний вид"

«МК» поговорил с редановцами, чтобы понять, кто они и чего хотят.

«Смерть лысым ...(нецензурно) в адике», – таков девиз «ЧВК Рёдан» в одном из их сообществ в соцсети. Адик, если кто не знает, – сокращенно известная спортивная марка. Реданы утверждают, что борются с «оффниками» – теми, кто затеивают драки по любому поводу, например, к оффникам относят футбольных фанатов. Бытует мнение, что «пауки» также выступают и против лиц «неславянской национальности». 16-летний спортсмен из Подмосковья в беседе с «МК» сказал следующее: «Я знаю, что это неонацисты, которые ходят в вещах с пауками по популярным местам, где есть скопления людей, и толпой избивают людей других национальностей или людей в спортивках. Они всегда нападают толпой».

Однако сами представители «Рёдан» сейчас активно пытаются в своих сообществах и ТГ-каналах убедить народ, что никаких «националистических идей» у них нет; мало того, они осуждают любые проявления ненависти на расовой почве. А если кто и попадается под их «горячую руку» из «неславян», то по чистой случайности. Также они уверяют, что первыми конфликтов никогда не начинают, а лишь страдают за свой внешний вид, который «кое-кому» не нравится.

Вот «официальное» заявление в сообществе «ЧВК Рёдан» после инцидента в ТЦ «Авиапарк»: «По-вашему, круто толпой загонять ни в чем не виноватого 16-летнего подростка в туалет и заставлять его извинятся на коленях только потому, что он одет в мерч (одежда с символикой, – АВТ.) хикикомори кай с пауком, а потом забирать у него одежду? Что тут хорошего? Лично я против оскорблений в сторону людей с любой национальностью, считаю это неправильным. Да, возможно часть из Рёдана когда-то могла задеть лица другой национальности...».

«МК» пообщался с 16-летним приверженцем «ЧВК Рёдан» из города Дзержинский:

– Первое. Рёдан – это изначально клан-тэг (специальное обозначение в нике, которое, исходя из символов или же аббревиатуры показывает, к какому клану вы относитесь, – АВТ) из японского аниме «Хантер х Хантер» (Охотник х Охотник), –  объяснил он нам. –  Второе. По поводу драки в «Авиапарке» 19 февраля я могу сказать, что к компании в одежде с пауками прицепилась компания спортсменов – просто из-за их внешнего вида. «Спортсмены» первыми начали драку. Парни в «редане» не вытерпели и дали отпор. Потом эти видео распространились по Сети. Все начали поддерживать компанию «пауков», так как на видео отчетливо видно, что люди в спортивной одежде вели себя неадекватно и первыми начали потасовку. Это несправедливо, что людей бьют и осуждают за их вкус/выбор. Есть множество видео, где людей в одежде «редан» бьют и заливают «перцовкой». Рёдан – это не террористическая организация, а всего лишь люди, которые хотели бы самовыражаться и быть свободным в выборе одежды или в прическе, за что их осуждают.

– Про Рёдан говорят, что они выступают против лиц «неславянской национальности», это правда? 

– Это точно не так. Рёдан не испытывает ненависти к людям различных религий и рас. Не думаю, что реданы могут осуждать кого-то в выборе чего-либо или предвзято относиться к какой-либо национальности. Ведь они как раз и хотят показать то, что это выбор каждого человека, и что нельзя осуждать человека за внешность и многое другое!

Такие картинки продвигают сейчас редановцы в соцсетях

 «МК» также разыскал Катарину, которая является, как она себя назвала, «потребителем бренда одежды» и владеет всей информацией вокруг Рёдана:

 –  Давайте начнем с самого начала. Никакой группировки «ЧВК Рёдан» не существует. Это группа, которая занималась организацией на концертах слэма (действие публики на концертах, при котором зрители толкаются и сталкиваются друг с другом, – АВТ.) – поведала «МК» Катарина.  –  Далее, вещи с пауками – это всего лишь коллекция бренда одежды 2020 года хикикомори кай, никакого посыла здесь нет, дизайнер выпустил ее на основе одного из мультиков.  Рёдан – это группа персонажей из аниме, каждый со своими целями, а вовсе не «преступная группировка», как кто-то говорит. Цифра четыре, которая в пауке, ничего не подразумевает, это номер персонажа из мультфильма. То есть, группировки как таковой нет, а есть лишь чат, где собираются дети и обсуждают, где купить вещи, делятся ссылками, выкладывают фото вещей и т.д.  

–  То есть, у реданов нет никакой идеологии, по вашим словам? 

–  Конкретной идеологии нет, но есть несколько правил. Первое, они никогда ни на кого не нападают, но и терпеть избиения они не будут. Они ни к чему не призывают, они просто мирно гуляют, но если кто-то будет нападать на них, проявлять агрессию, требовать снять одежду с атрибутикой или отрезать волосы, они не потерпят и ответят.  

 – Откуда тогда взялось обвинение в неонацизме? 

– После драки один из администраторов группы «ЧВК Рёдан» написал много негативных высказываний в сторону нерусских граждан. После чего он понял, что поступил некрасиво и принес свои официальные извинения в группе. Он выложил видео, где сказал, что не думал, что все зайдет так далеко, и что из-за него будут страдать посторонние люди. Он ушел из администрации общества, и я на данный момент не знаю, что с ним. 

 –  Почему ЧВК в названии?

– Никакой связи «ЧВК Рёдан» с «ЧВК Вагнер» нет. «ЧВК Рёдан» сейчас – это группа подростков 15-16 лет, которые собираются вместе и гуляют.  

Но самое главное, как заверила нас Катарина, обе стороны конфликта уже принесли друг другу извинения и «начали продвигать взаимный мир». «Ситуация с дракой и последующими постами в Сети несут очень большую опасность, потому что детей ловят и избивают ни за что! Нам поступает много таких видео, где нападают даже на девочек, которые носят такие вещи, и избивают их!  Мы пытаемся предотвратить такие случаи. Это маленькие дети, они ничего не пропагандируют. Они жертвы ложной информации», – заключила она. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Охота на пауков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру