Поговорим по-мужски?

Простыми словами об эректильной дисфункции

Если спросить мужчину, что ему необходимо для счастья, то в ответе обязательно прозвучат два пункта: «быть уверенным в своих силах» и «чувствовать себя лучшим». И оба они напрямую зависят от того, как обстоят дела в его интимной сфере. Полноценная половая жизнь или, по-бытовому, регулярный секс — это и причина хорошего настроения, и возможность продлить молодость и жизненные годы в целом. Поэтому так важно, чтобы возможности представителя сильного пола всегда впечатляли женщину. А для этого, безусловно, нужна хорошая потенция.

Простыми словами об эректильной дисфункции

От юноши к мужчине

По мнению психологов, именно уверенность в том, что мужчина может удовлетворить женщину, сделать их секс ярким и страстным, помогает ему воплощать свои амбиции во всех сферах жизни. Еще в студенческие годы юноши понимают, что хороший секс – это причина их популярности, зарождающейся уверенности в собственной мужественности, в силах покорить мир. После, когда молодой парень находит ту самую, он переходит на новый уровень. Появляется ответственность за девушку, за свою семью, понимание, что когда «погода в доме» хорошая, то и работается легче и с начальством разговор идет совсем на иных тонах. Обеспечить эту «погоду» без стабильных побед в постельных баталиях с супругой практически невозможно.

Поэтому, когда происходят осечки, мужчина испытывает огромный стресс. Впечатления от несостоявшейся страсти начинают буквально давить на него. Он начинает сомневаться в себе. Отсюда идут проблемы по всем фронтам. Это и неуверенность, которая сказывается на трудовых буднях, это и нервозность дома, а дальше как по накатанной присоединяются еще и болезни из-за глубоких переживаний.

Известная статистика

Сколько мужчин попадали в этот внутренний ад, сказать с точностью трудно. В мире существует несколько крупных исследований, в которых специалисты попытались подсчитать их число.

Так, например, в 2012 году прошло масштабное исследование1 в России. В течение 6 месяцев ученые пристально изучали причины эректильной дисфункции (ЭД) у наших представителей сильного пола. Исследователи задались целью выяснить, так ли сильна в сексуальном плане сильная половина населения нашей страны?

В анонимном анкетировании мужчины разных возрастов со всех округов страны отвечали на интимные вопросы. Респондентов брали из числа тех, кто не имеет серьезных отклонений в сексуальном здоровье, ни разу не обращались к соответствующим специалистам. Как оказалось, у 90% российских мужчин (в той или иной степени) все же имелись проблемы с потенцией. Хотя сами они и считали, что таких проблем у них нет, а это лишь мелочи.

Исследование показало, что у половины 45-летних российских мужчин есть нарушения эрекции, а 37 % 45—60-летних вообще не ведут половую жизнь. Причем в этой группе в 7 случаях из 10 инициаторами отказа от секса являются сами мужчины. При этом 26 % представителей сильного пола в отсутствии секса винят своих дам, но только 4 % готовы эту вину разделить на двоих.

Эксперты внимательно присмотрелись к мужчинам, страдающим импотенцией, и выяснили, что 63 % из них регулярно потребляют спиртное, около 50 % курят, 26 % живут в постоянном стрессе, 20 % работают на износ и хронически устают, 30 % страдают гипертонией. Более 50 % российских мужчин до наступления пенсионного возраста имели лишний вес, 70 % чувствовали негативные возрастные изменения, 20 % находились в депрессии. И лишь у 37 % мочеиспускание (серьезный симптом заболевания мочеполовой системы) не вызывало проблем.

Ничем не радужнее и результаты зарубежного исследования2. В ходе двух крупнейших эпидемиологических исследований (Массачусетское Исследование Старения Мужчин (MMAS) и Исследование Мужского Отношения к Жизни и Сексуальности (MALES)) частота ЭД, оцениваемая по самозаполнению анкеты международного индекса эректильной функции составила 75,9% среди мужчин в возрасте 55–85 лет. Кроме того, у 51% пациентов в исследовании MMAS и у 28% пациентов в исследовании MALES отмечена прогрессия эректильной дисфункции в течение трех лет. Риск развития эректильной дисфункции с возрастом значительно возрастает. Так, по данным шведского исследования, проведенного на основании обследования 10 845 мужчин, частота встречаемости ЭД у лиц в возрасте 45 лет составляет 2,9%, а в возрасте 70 лет – уже 18,8%. Результаты другого крупного эпидемиологического исследования ЭД показывают гораздо большую встречаемость ЭД, распространенность ЭД в возрастных группах 18-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше составляет 20%, 40%, 26%, 40% и 61%, соответственно.

Эректильная дисфункция

В ходе исследования английские ученые проводили сравнительный анализ между разными профессиями, сопутствующими привычками, условиями работы и сексуальной активностью мужчин. Выяснилось, что проблемы сексуального характера в первую очередь беспокоят мужчин, занимающих руководящие должности и владельцев крупного и среднего бизнеса. Медики считают, что причиной такого показателя является сильная психологическая нагрузка на организм, связанная с постоянными стрессами. Частые командировки могут быть причиной неправильного и нерегулярного питания, что также может стать причиной эректильной дисфункции.

Так что же такое ЭД научным языком и какая она бывает? Эректильная дисфункция – состояние, при котором происходит нарушение эрекции, необходимой для совершения коитуса, иными словами, это частичная или полная потеря мужчиной способности совершать половой акт. Причины нарушения потенции можно разделить на органические и функциональные или психогенные. Если раньше основной причиной возникновения ЭД считали различные психологические проблемы, то сейчас это мнение изменилось. Показано, что эректильная дисфункция в 80 % случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний.

ЭД бывает нескольких видов. Первое, это дисфункция органического генеза, когда есть эндокринные проблемы. Например, дефицит тестостерона или переизбыток пролактина. Второй тип, это дисфункция, которая возникает из-за ожидания неудачи, то есть психогенная. Когда, например, во время секса молодой пары в комнату постучала мама. Третий вид, это смешанная дисфункция, когда есть и психогенная и органическая. Это самый сложный вид, требующий большой работы. Можно к ней же отнести подвид – мустурбационная дисфункция. Еще одним фактором снижения качества половой жизни является так называемая сосудистая дисфункция. Она возникает на фоне атеросклероза или диабета, её иногда причисляют к первому виду.

Не повод для печали

Регулярная половая жизнь очень важна, и далеко не последнюю роль в данном вопросе играет уверенность в своих силах, отсутствие комплексов. Необходимо следить за здоровьем в целом, правильно питаться, вести активный образ жизни, не забывать о занятиях спортом. Ели же в половой жизни что- то пошло не так, не нужно отчаиваться, существует масса способов все исправить. На сегодняшний день современными методами могут считаться физиотерапевтическое, хирургическое лечение или медикаментозное. К последнему относят такие препараты, как Импаза – для лечения нарушений эрекции (эректильной дисфункции) различного происхождения. Это оригинальный безрецептурный лекарственный препарат для лечения нарушения потенции и восстановления полноценной сексуальной функции у мужчин. Помогает делать половую жизнь ярче, обеспечивает достаточную по силе и продолжительности эрекцию, повышает либидо (половое влечение) и удовлетворенность половым актом.

Главное помнить, что признаки ЭД – это не страшно, не позорно, а лишь повод обратиться за помощью. В настоящий момент часто ЭД диагностируется только в случае жалоб со стороны пациента. А ведь выявление и лечение ЭД и сопутствующего заболевания на ранней стадии может предотвратить их прогрессирование, приводящее к развитию диабета, инфарктам, инсультам. Специалист подскажет, как нужно действовать дальше, чтобы продолжать радовать свою любимую и самому радоваться по жизни.

_______________________

1 https://www.rmj.ru/articles/urologiya/Epidemiologicheskoe_issledovanie_rasprostranennosti_erektilynoy_disfunkcii_v_Rossiyskoy_Federacii/?ysclid=ld1u9sc8qk284423227#

https://www.uroweb.ru/article/prognozirovanie-razvitiya-erektilnoy-disfunktsii-i-serdechno--sosudistih-zabolevaniy-na-osnovanii-profilya-faktorov-risk

Фото: freepik-freepik.com

Реклама. ООО "НПФ "МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ"

Перейти на проект

 

Сюжет:

«Хочется, да неможется»: что делать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру