Родители выразили протест школьным «поборам» на 8 Марта: денег нет

Лучший подарок к Женскому дню неизменно дорожает

Раньше учителям дарили вазы, цветы и конфеты по любому поводу, а уж тем более на 8 Марта. Но ныне – не те времена. Веб-камеры, колонки, беспроводные наушники, сертификаты на парфюм – желанный подарок женщине-учителю, а не какие-то там веники. Но все это, конечно, изрядно стоит…

Лучший подарок к Женскому дню неизменно дорожает

Хотя более 30% россиян не признают «женский праздник», считая дискриминационным, а 22% не помнят, откуда он взялся, все ежегодно и исправно скидываются «на чай» в школе и на подарки учительницам. Однако в этом году многим финансовые повинности не по карману.

– У нас неуемный родительский комитет, – рассказывает Алевтина из Москвы, мама 10-летней школьницы. – То есть хочу подчеркнуть, что это именно родительская инициатива. Мы без конца на что-то скидываемся – на выставки, в кино, театры и так далее. Но при том, что в начале года собирали сразу по 5500, а в классе 32 человека, денег постоянно не хватает. Идет добор – по 150 рублей, по 350 рублей… Есть группа родителей, которых это все достало. Поэтому сейчас, когда активисты под 8 марта вновь устроили досбор средств «на чай детям» – по 900 рублей с носа, мы взбунтовались. Ведь 900 умножить на 30 – это 27 тысяч рублей получится: дети будут в «Метрополе», что ли, чаевничать?.. Оказалось, что с участием ранее собранных средств для классного руководителя куплен золотой кулон на цепочке. Мало того что за нашей спиной тратят наши деньги, так еще и незаконно же! Бюджетникам, как я слышала, можно дарить только сувениры небольшой стоимости. Иное расценивается как взятка.

Мониторинг родительских, да и учительских пабликов показал, что «закон о взятках» перед 8 Марта вряд ли соблюдается. Молодые преподаватели хотят в подарок веб-камеру, USB-наушники, такой же накопитель или флешку, на худой конец. Среднее поколение не откажется не только от парфюмерного, но и массажного сертификата. Рады учителя и канцтоварам, которые уходят у них с бешеной скоростью. Кстати, и многие родители уверены, что какая-то канцелярия с именной надписью или атрибутом праздника 8 Марта лучший подарок в этом году. По поводу традиционных тортов, шоколада и цветов многие педагоги пишут уклончиво, мол, не надо бы. А некоторые и вполне определенно прохаживаются насчет «двух десятков веников, и что мне с ними делать». Вместе с тем, у каждого учителя женского пола со временем собирается личная коллекция ненужных и неуместных подарков от учеников или родителей на 8 Марта.

– Да, иногда дарят нечто очень оригинальное, – говорит учитель начальных классов Лидия Леонидова, педагог с 38-летним стажем. – В совсем старинные времена было дело – каску строительную подарили. В последние годы иногда дарили домашние сладости и выпечку. Помню кулебяку с грибами роскошную, помню вкуснейшие домашние пирожные «картошка». Ну, наверное, это не очень гигиенично... Но я приняла с радостью. А однажды 8-классник подарил коллаж в рамке с изображением меня в образе Клаудии Шиффер. Получилось смешно, до сих пор на даче храню. Еще из оригинального – прошлогодний выпускной класс заказал для меня художественную куклу у мастерицы. Они узнали, что я кукол собираю. А вообще мне всегда приятно получить от детей даже пакетик семечек (было такое) или набор для проращивания травы. Да, проблема слишком дорогих подарков есть. Стараюсь решать ее мягко. Вот тот мальчик, оказалось, потратил на духи деньги, которые ему самому подарили родственники. Я духи приняла, но объяснила ему, что больше так не надо поступать, объяснила, почему, какие подарки учителям уместны. А вот взрослые если так стараются – духи, золото-бриллианты (и такое было), не беру. Мамы и папы уже должны знать, что можно дарить и что нельзя.

– Гражданский кодекс указывает предельную сумму подарка для сотрудника образовательной организации – 3000 рублей, – говорит юрист Станислав Попов. – Делать подарки выше этой суммы, по идее, нельзя. Но в контексте нынешних цен получается – или цветы преподносить, или какой-то сувенир совсем пустячный...

Зато личные подарки никакими такими рамками не ограничены. Мальчики в школах на 8 Марта порой стараются делать подарки одноклассницам. Не всем, конечно, а тем, к кому сердце лежит... В моде все то, что в ходу у подростков: рюкзаки, толстовки, «настолки», личные дневники, подушки с аниме-принтом. Если карман родителей, а также их щедрость позволяют, то и подарки посерьезнее: лампы или другие аксессуары для видеоблогинга, колонки «с Алисой», веб-проекторы. С другой стороны, даже самый дешевый вариант подарка девочке – «бомбочки» для ванной, копилка, брелок – не всякому школьнику доступны. Как показало недавнее исследование, 11% родителей в России не дают денег на личные расходы подросткам 15-17 лет. Тут уж либо делай презент своими руками, либо копи. Либо иди подрабатывать – после 14 лет закон позволяет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру