Сыщика и его приятеля осудили за грабеж под видом спецоперации

Полицейский так и не признал своей вины - в отличие от друга

За установку трекеров на чужую машину и слежку, которая закончилась нападением и похищением 30 миллионов рублей, предстали перед судом бывший оперативник по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве и его знакомый секьюрити.

Полицейский так и не признал своей вины - в отличие от друга

Как стало известно "МК", охранник пояснил стражам порядка, что его знакомый оперативник дал ему GPS-трекер и велел монтировать его под днище машины якобы потенциального преступника – мол, проводятся оперативные мероприятия. Некоторое время секьюрити отслеживал маршрут передвижения по планшету, в котором оперативник установил программу слежки.

Затем охранник получил команду избавиться от планшета и уехать из города - он отправился добровольцем на Донбасс. За свою работу сотрудник ЧОП получил 100 тысяч рублей. Однако через некоторое время за охранником на Донбасс приехали столичные стражи порядка, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Как оказалось, на владельца машины, уроженца Чечни, за которой следил сотрудник ЧОП, 21 февраля 2021 года на улице Генерала Кузнецова напали неизвестные и похитили у него 30 миллионов рублей. Эти деньги пострадавшему передал друг для обмена на валюту по отлаженной схеме. Деньги в сумке привезла некая женщина, которую уроженец Чечни встретил во Внуково. Мужчина перевел доллары в рубли, но стал объектом нападения.

Полицейские начали расследовать неприятный инцидент и вышли на след своего коллеги - оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве в звании подполковника полиции.  Именно с его SIM-картой был изначально настроен трекер, также была установлена и другая SIM-карта секьюрити. 

Сотрудник ЧОП дал признательные показания, а вот экс-оперуполномоченный (мужчину вскоре уволили из полиции) не признал вины даже в суде. Мужчина (кстати, он имеет награды за борьбу с наркотиками) утверждал, что просто настроил трекер в мае 2020 года по просьбе своего знакомого, поскольку ему представили секьюрити как оперативника.

Кузьминский районный суд приговорил охранника к 4,5 годам лишения свободы. Экс-полицейский получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: Сыщику не удалось выдать грабеж за спецоперацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру