«Заходим к врагу и растворяемся, как призраки»

Бойцы рассказали о своей работе в зоне СВО

Добровольцы-контрактники Алексей с позывным «Бандит» и Анатолий — «Сталин» (имена героев изменены) из Тверской области в зоне СВО провели не один месяц. За службу награждены орденами. Недавно смогли приехать на побывку домой, увидеть родных. Редакция «МК в Твери» попросила ребят рассказать о боевой работе.

Бойцы рассказали о своей работе в зоне СВО

Мужчины немногословны. Профессия войскового разведчика не располагает к болтливости.

«Бандит» — спаситель

Алексей — пулеметчик, или, как он сам выражается, «работаю на пулемете». Мужчина рассказал, как завязался бой, после которого его наградили орденом Мужества.

— Случилось это 24 августа. На Украине отмечали День независимости. Видно, праздник «вэсэушники» решили отметить особо — против нас были брошены значительные силы. Операция началась в 6.20 утра, а закончилась лишь вечером.

Все происходило за Изюмом, на Харьковском направлении. Бойцы одного из подразделений попали в окружение, нам был дан приказ вывести оттуда ребят. Противник работал на уничтожение, поливал наши позиции огнем из всех калибров. Попавших в окружение солдат здорово потрепало, были потери, а высунуться нереально из-за высокой плотности огня.

Отправились на вылазку. В составе 30 человек незаметно зашли вглубь обороны противника и ударили с неожиданной стороны. Как потом выяснилось, нам противостояло около 150 наемников, которые в бою практически все были уничтожены. Отмечу, что работали они профессионально. У них отлично отработаны отходы и перегруппировка в сочетании с прекрасным знанием местности. Даже когда их оставалось человек десять, они и малой численностью пытались выполнить свое задание во что бы то ни стало.

Забыли они, однако, о маленьком нюансе, что сражаются с русскими, и тем более с профессионалами, которые прошли все войны, какие только можно придумать. Наши порой не идеальные, но непредсказуемые действия просто сводили их с ума. Мы появлялись неожиданно, били метко и болезненно. А у них в висках, наверно, стучало: «Такого не может быть!» А оказывается, может...

Свою задачу российский спецотряд выполнил — противник понес потери и отвлекся на другое направление, ослабил огневое давление, так что наши бойцы смогли отойти из его «клещей», перегруппироваться и ударить в ответ.

— Но это не все, уже наутро выяснилось, что один наш раненый остался там, где шел бой, — продолжает Алексей. — Пришлось возвращаться и вытаскивать его на себе. Один из сопровождавших меня бойцов подорвался тогда на «лепестке» (коварная противопехотная мина. — «МК») — мины там, в полях и лесах, на каждом шагу. Раненого парня удалось вытащить и передать медикам. За этот случай я и был представлен к награде.

«Сталин» на танке

Второй наш собеседник — командир танка Анатолий, он же «Сталин». У него своя боевая история:

— Орден Святого Георгия получил за уничтожение вражеской колонны техники, по которой работал в основном мой экипаж. Сейчас из экипажа уже никого, кроме меня, нет в живых. Мои ребята с позывными «Воробей» и «Михалыч» погибли во время танковой дуэли. Я тогда был в отпуске. Рассказывают, что снаряд прилетел в корму машины, и она была уничтожена. Так что награды ребята не дождались.

Алексею еще в 1986 году, когда служил срочную службу, довелось «поучаствовать». Прошел Чечню. Сам говорит, что стрельба и взрывы для него — дело привычное. Рассказывает, границу пересекал с мыслью: «Куда едем? А, ну да, на работу».

В СВО участвует с августа. В сентябре под Александровкой в Сватовском районе был тяжело ранен, но, как только сняли швы, вернулся в строй.

Было и легкое ранение, когда двумя осколками посекло ноги. Это случилось, когда их подразделение из двадцати бойцов четыре дня держало оборону против двухсот человек.

— У меня есть боевой опыт, скажем так, в южных странах, в Африке, — рассказывает Анатолий. — В 2008 году участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, в 2014 году на Украине добровольцем защищал молодые республики, которые теперь стали новыми регионами нашей страны. Примеры жестокости украинских нацбатальонов видал своими глазами. Видел повешенных детей, растерзанных девушек. Не дай бог кому...

Уже во время СВО в одну из вылазок в районе Снежнова наши разведчики захватили в плен 12 человек, среди которых были украинские военные и приехавшие из западных стран наемники. Все они оказались одеты в… женскую одежду. Для маскировки, так сказать, чтобы русские через свою оптику воспринимали их как гражданских. Один наемник, кстати, оказался снайпером.

«Сталин» давно попал на Украине в список особо опасных персон. За него даже объявили награду.

По словам парней, сейчас Российской армии в основном противостоят иностранные легионеры: поляки, румыны, прибалты, грузины. Это хорошо подготовленные профессионалы с нацистским прицелом в душе и жаждой денег. Встречаются и англоговорящие наемники, но такие — большая редкость. Англосаксы берегут свою кровь и предпочитают отсиживаться в штабах, в тылу.

— Иногда кажется, что они приехали в «Зарницу» поиграть, не понимают сути обстановки, думают, что в любой момент могут поставить происходящее на паузу, — говорит Анатолий. — А для наших солдат важно чувство локтя, боевого братства. Молодым и необстрелянным бойцам всегда важно прислушиваться к советам бывалых, ведь это не компьютерные игры, вторую жизнь никто не подарит. За пару секунд, пока летит снаряд, опытный боец поймет, как себя вести, чтобы выжить, перекатится, заляжет. Это наука и искусство одновременно...

Алексей тоже дает совет из личного опыта:

— Я своих ребят из отряда даже на слух по стрельбе узнаю. Не бывает такого, чтобы одновременно у всех на задании закончились патроны. До команды командира никто с места не двинется. Так, я знаю, что если команда «отход», то работаю до упора, пока все ребята не отошли. Пулемет — серьезная сила, вражина ни за каким деревом не спрячется. А потом уже ребята прикрывают мой отход.

Случалось, смерти смотрели в глаза. Анатолий вспомнил один из недавних эпизодов, когда в бою у него заклинило оружие:

— Кажется, все, конец… Выручили ребята на БТР, прикрыли мой отход. Красавцы, а ведь молодые пацаны. Если бы не они, то не сидел бы сейчас здесь. И от таких ситуаций ведь никто не застрахован. От многих населенных пунктов, переходящих из рук в руки, остались лишь горы строительного мусора. Даже домашние животные убежали в лес от взрывов. Как-то встретили облезлого и контуженного кота да пару куриц. Кота мы приютили и откормили, стал снова похож на домашнее животное. В такие моменты невольно вспоминаются дом и родные лица.

Тыл

Дома тверских бойцов ждали семьи. Переживали. У Алексея аж две семьи, но и после развода с прежней сохранились хорошие отношения. Сын учится в девятом классе, занимается проектированием «штурмового квадрокоптера», готовит проект в детском технопарке. От души хочет помочь отцу в его непростой работе. А дочка готовится выступить с концертом перед нашими бойцами на передовой.

«Бандиту» 3 января исполнилось 56 лет. А он все не может усидеть дома.

— Видно, уж уродился таким, — объясняет он, — вроде и работа, и семья есть, но не хватает чего-то, слишком тихо и спокойно. Анатолий поддерживает боевого товарища:

— Вот и мне жена сегодня сказала, мол, не привязывать же тебя к кровати, езжай. Наверное, мы рождены для боев, а от обыденной жизни у меня теперь даже глаз начинается дергаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру